Ваша корзина пуста
серии
Теги

Премия «Александр Невский» вновь у наших авторов

12 сентября, в День святого благоверного князя Александра Невского, в Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Премия отмечает лучшие книги и музейные проекты о героях российской истории. За 15 лет ее существования в конкурсе приняли участие около 3000 литературных произведений и 600 мемориальных проектов. В этом году более 200 историков и литераторов и более 50 музеев боролись за звание лучших в стране. Жюри выбрало победителей — девять авторов исторических произведений и девять музейных проектов.

Премию I степени в литературном конкурсе получил историк из Санкт-Петербурга Владимир Лапин, автор биографического исследования «Цицианов», вышедшего в серии «ЖЗЛ». В своем выступлении он сказал: «История — дама капризная, и многие имена незаслуженно забыты. Мы возвращаем им место в истории». Специальной премии «Творцы» удостоен другой автор «Молодой гвардии» - историк-москвовед Александр Васькин, чья книга «Шухов: Покоритель пространства» также вышла в серии «ЖЗЛ».

В приветственном слове лауреатам и гостям церемонии учредитель премии, генеральный директор АО «Талион» Александр Ебралидзе подчеркнул: «И пятнадцать лет назад я мог бы это сказать, и сейчас скажу с уверенностью — преодолевать любые препятствия легко только, когда ты прав. Лауреаты, все участники нашего конкурса — писатели, историки, музейные работники — воспевают в своих трудах эту правоту.  Правоту прошлого ради настоящего и будущего». На вопрос, трудно ли сегодня быть меценатом, Александр Ебралидзе ответил кратко: «Мы работаем».

Победители, занявшие первые три места в музейном и литературном конкурсах, награждены скульптурным изображением благоверного князя Александра Невского и денежными призами. Обладатели специальных премий награждены дипломами и денежными премиями. Мы поздравляем наших авторов и всех лауреатов премии «Александр Невский» с заслуженной наградой и желаем им новых творческих успехов, в том числе и в сотрудничестве с «Молодой гвардией».