Ваша корзина пуста
серии
Теги

Сергей Михеенков в Якутии

В Национальной библиотеке Якутии состоялась встреча с народным писателем РС(Я) Николаем Лугиновым и гостями из Москвы – писателями Игорем Шумейко и Сергеем Михеенковым.

Как рассказал Николай Лугинов, Сергей Михеенков является автором многих книг о Великой Отечественной войне, среди них — произведения о великих маршалах Советского Союза: Жукове, Рокоссовском и Коневе.

«Изучая архивы для своих работ, он находил весьма интересные сведения о воинах-якутянах в ВОВ. Сейчас автор продолжает активно двигаться в этом направлении. Поэтому я прошу оказать ему помощь в этом благом деле», — сообщил Николай Алексеевич.

Сергей Егорович отметил, что это не первое его знакомство с якутской землей. Во время подготовки книги о русском путешественнике и землепроходце Семене Дежневе Михеенков изучил множество работ местных исследователей: «Кажется, я прочитал все о республике и стал наполовину якутом, полюбил ваш край».

Издательством «Молодая гвардия» разрабатывается проект о героях великих битв. Сергею Михеенкову предложили написать книгу о Курской битве 1943 года. Он согласился. Писатель сообщил, что намерен целую главу посвятить вкладу воинов-якутян. «Нужна привязка в виде героя. Необязательно это должен быть Герой Советского Союза, а просто воин, который отличился в битве. Одним из таких людей был ваш земляк – Иван Кульбертинов. Есть и другие снайперы, но в центре стоит Иван Николаевич», — рассказал известный писатель.

Иван Евсеев

Фото Андрей Сорокин

ysia.ru (Якутское-Саха Информационное агентство)