Ваша корзина пуста
серии
Теги

Умер Валерий Сергеев

29 апреля, накануне своего 78-летия, в Ростове Великом скончался автор книги «Андрей Рублев» в серии «ЖЗЛ» - искусствовед Валерий Николаевич Сергеев. Он был одним из тех, кто возрождал в нашем обществе интерес к древнерусской культуре, кто по крупицам собирал сведения о ее знаменитых и неизвестных творцах. 18 лет Валерий Сергеев работал в Музее древнерусского искусства имени Андрея Рублева в московском Спасо-Андрониковом монастыре. Великому иконописцу была посвящена его книга, впервые изданная в 1981 году и ставшая одной из жемчужин серии «ЖЗЛ». Снова и снова переиздаваясь, она учила новые поколения читателей высокой духовности, любви к своей Родине и ее культуре.

Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким Валерия Николаевича и надеемся, что его книги еще долго будут вызывать живой интерес читателей.

О Валерии Сергееве вспоминает другой автор серии «ЖЗЛ», историк и публицист Вячеслав Бондаренко:

У меня, в общем-то, мало прав вспоминать о нем - мы единственный раз говорили по телефону, все остальное время переписывались. Мысль позвонить Сергееву возникла, когда я узнал, что еще в детстве он был прихожанином храма Рождества Христова в Измайлове и хорошо помнил о.Иоанна (Крестьянкина), над биографией которого в серии ЖЗЛ я сейчас работаю. Беспокоить немолодого писателя было неловко, но Валерий Николаевич отреагировал на звонок незнакомого человека с такой искренней радостью и готовностью помочь, что всякая неловкость исчезла. Мы начали переписку – регулярную, хотя и нечастую. В его написанных капслоком, большими буквами (он плохо видел) тщательных и неспешных письмах-эссе были бесценные подробности о послевоенном быте Измайлова, о.Иоанне, церковной жизни 1940-х. А потом как-то незаметно стали переписываться обо всем. Валерий Николаевич присылал мне фрагменты своей новой, еще невышедшей книги, делился воспоминаниями о том, что пережил и перечувствовал… И очень смущался, когда я писал ему, с каким восхищением читал в детстве его ЖЗЛ «Андрей Рублев». А я и сейчас восхищаюсь. Это великая книга, тонкая, умная, с блестящим постижением эпохи и героя, написанная благоуханным «вчерашним» языком - сейчас так уже не пишут… Впрочем, об «Андрее Рублеве» написано много, и неудивительно – это один из лучших образцов русского биографического жанра. Как и сам Сергеев – один из величайших знатоков русской иконы.

И в переписке он был похож на свою книгу - умный, деликатный, добрый, с тонким чувством юмора, с массой интереснейших историй о встреченных на пути людях. Естественно, что большие фрагменты его писем я целиком вставлял в текст своей книги, так что Валерий Николаевич как бы стал одним из полноценных ее героев. Он писал мне, что надеется дожить до ее выхода. И я надеялся на то, что первым делом съезжу в Ростов-Великий, чтобы наконец познакомиться очно и вручить Сергееву книгу, которую украсили его воспоминания…

Не сбылось. 2 мая я написал ему о том, что побывал во Франции, спрашивал о здоровье. Ответила его дочь. Валерий Николаевич Сергеев умер 29 апреля. Его похоронили в селе Пречистом-на-Нерли Ростовского района Ярославской области. Похороны были в день его рождения, 1 мая. «Он был рад вашему заочному знакомству», - так заканчивалось письмо.

Уверен, что на небе Валерия Сергеева встретил преподобный Андрей Рублев.

…Упокой, Господи, душу раба Твоего Валерия (1.05.1940, Москва – 29.04.2018, Ростов-Великий).