Ваша корзина пуста
серии
Теги

В Кургане любят «ЖЗЛ»

Воистину гениальная идея о создании в областном зауральском городе Кургане Библиотеки-музея «Жизнь замечательных людей» принадлежит кандидату исторических наук Ольге Бабушкиной, ставшей её директором. Нет смысла напоминать, что в советские времена книги серии ЖЗЛ пользовались бешеной популярностью - ну а сейчас «молодогвардейские» авторы не только стремятся не «снижать планку» своих работ, но и значительно расширяют их тематику. ЖЗЛовские книги давно уже перестали быть «доской почёта» (в прежние времена их герои «утверждались» на самом высоком уровне), и это повышает читательский к ним интерес. В настоящее время, при содействии активных читателей, в фонде Курганской библиотеки собрано порядка восьмисот наименований книг серии ЖЗЛ, а коллектив её проводит большую работу, о которой не раз уже рассказывалось на нашем сайте. Кстати, издательство «Молодая гвардия» также присылала в Курган свои «книжные подарки».

Учитывая интерес издательства к Библиотеке-музею, Ольга Юрьевна решила укрепить отношения, переведя их на более личный уровень, и пригласить в гости одного из «молодогвардейских» авторов. Долго не выбирали: большой интерес в Кургане и области вызвала уже трижды выходившая в серии ЖЗЛ книга «Фитин», посвящённая судьбе руководителя советской внешней разведки 1939 - 1946 годов. Её герой, генерал-лейтенант Павел Михайлович Фитин, родился именно здесь, в Зауралье, в селе Ожогине Шатровского района Курганской области. Автор книги - Александр Бондаренко не только не раз уже приезжал на родину своего героя, но и ранее бывал в Кургане, выступал перед его земляками. Писатель с благодарностью принял приглашение и не заставил себя долго ждать - он посетил областной центр 21 - 23 марта. Кстати, с собой он привёз подарок от издательства - свыше 30 экземпляров книг «Молодой гвардии».

Программа трёхдневной поездки была довольно-таки напряжённой: Александр Юльевич встречался с читателями не только в Библиотеке-музее «Жизнь замечательных людей», но и в Центральной детской библиотеке им. Н. Островского, и в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского - причём, на недостаток слушателей нигде пожаловаться было нельзя. К тому же, один из дней был посвящён выезду в город Куртамыш, где писатель выступил сначала перед кадетами Губернаторской Куртамышской кадетской школы-интерната, а затем - перед курсантами тамошнего Авиационно-технического спортивного клуба. В Кургане также было выступление перед кадетами кадетских классов средней школы № 24, где Бондаренко побывал уже не в первый раз.  

Стоит заметить, что выступления «московского гостя» получились довольно-таки разноплановые. Учитывая характер аудитории, Александр Юльевич делал акцент на различные свои книги: так, в 24-й школе особое внимание было уделено генералу Павлу Фитину и подвигам советских разведчиков, в детской библиотеке разговор шёл о романтической эпохе Отечественной войны 1812 года, а в библиотеке им. Маяковского автор представил читателям свою новую книгу «Руслан Аушев» из серии «ЖЗЛ. Биография продолжается». Когда же один из гостей вечера в Центральной библиотеке посетовал, что в современной исторической литературе слишком много «чернухи» и мало объективности, Бондаренко ответил, что не следует читать, что попало - а вот за книги серии ЖЗЛ и высокий уровень их авторов он ручается.

Визит московского писателя стал заметным событием в жизни города: Александр Бондаренко дал несколько интервью местным теле- и радиоканалам, очень уважаемой газете «Курган и курганцы», нескольким другим изданиям. К тому же, что писатель отмечает особо, благодаря заботе Ольге Бабушкиной, ему удалось посетить дом-музей декабриста В.К. Кюхельбекера, городские музеи в Кургане и Куртамыше.

Наталья Михайловна Гончаренко, заместитель директора «Библиотечной информационной системы г. Кургана», назвала Александра Юльевича «первой ласточкой» и выразила уверенность в том, что его путём последуют и другие литераторы, и что контакты между издательством «Молодая гвардия» и Библиотекой-музеем «ЖЗЛ», а также и другими библиотеками Кургана и области будут расширяться и укрепляться. Ведь книги серии «Жизнь замечательных людей» пользуются в Кургане особенной любовью, чем свидетельство - открытие первой (и пока единственной) в России Библиотеки-музея «ЖЗЛ».