Ваша корзина пуста
серии
Теги

Вечер в музее Пушкина

12 марта в Государственном музее А. С. Пушкина (ул. Пречистенка, 12/2) прошла презентация новинки серии «ЖЗЛ» - книги «Комиссаржевская». Ее автором стала доктор филологических наук, литературовед, а также родственница Веры Федоровны Комиссаржевской Анна Сергеева-Клятис, уже написавшая для «ЖЗЛ» биографии Батюшкова и Пастернака. Работая над книгой о великой русской актрисе, Анна Юрьевна изучила не только множество воспоминаний и исследований о ней, но и архивные документы, часть которых она впервые ввела в научный оборот.

Автор книги решила ответить на вопрос: как создавался и утверждался миф о Комиссаржевской и какое отношение он имеет к реальным фактам ее биографии и чертам личности? В чем феномен всеобщего преклонения перед этой хрупкой женщиной? Почему именно она стала символом, объединившим несколько поколений? Анна Сергеева-Клятис пишет об этом так: «Будучи человеком эпохи символизма, модернизма, Вера Комиссаржевская, как и многие другие видные деятели того времени (Брюсов, Блок, Андрей Белый), конструировала свою личность, работала над созданием собственной мифологизированной биографии. И ей это удалось. Уже в течение жизни актрисы многие суждения о ней несколько выходили за грань реальности, а после ее трагической, неожиданной смерти эти характеристики стали набирать силу и совершенно оторвали реальный образ от мифологического».

Театральное искусство хрупко – даже видеозапись спектаклей не может дать представление о воздействии на публику игры выдающихся актеров. От Комиссаржевской не осталось и таких записей, однако ее миф, о котором пишет автор книги, живет уже не первый век, по-прежнему вызывая интерес в обществе. Об этом говорит успех презентации книги Анны Сергеевой-Клятис, за которой, хочется верить, последуют новые мероприятия, посвященные памяти великой актрисы.