Ваша корзина пуста
серии
Теги

Вручены награды конкурса «Просвещение через книгу»

1 ноября 2018 года в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XIII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторы конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Награды конкурса вручаются за художественные и документальные книги, служащие делу духовного просвещения и патриотического воспитания.

В 2018 году конкурсное жюри отметило более 50 российских и зарубежных изданий в 11 номинациях. Среди победителей, как обычно, оказались авторы и книги «Молодой гвардии». В номинации «Лучшее художественное произведение» второе место досталось автору многих книг серии «ЖЗЛ», писателю и историку Дмитрию Володихину – за исторический роман «Доброволец», выпущенный издательством «Шико-Севастополь». В номинации «Лучшая духовно-патриотическая книга» первого места удостоен литературовед, автор биографий Чаадаева и Паскаля в серии «ЖЗЛ» Борис Тарасов за книгу «Дело идет об истине… О России. Исторические воззрения русских мыслителей и писателей Х IХ века». Второе место в той же номинации получил писатель Константин Ковалев-Случевский за книгу «Евдокия Московская», вышедшую в той же серии «ЖЗЛ».

Мы поздравляем наших авторов и всех победителей конкурса с заслуженными наградами и желаем им новых успехов на ниве духовного просвещения.