Ваша корзина пуста
серии
Теги

Встреча в постпредстве Республики Саха

8 августа в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) в Москве состоялась презентация книги серии «ЖЗЛ» «Максим Аммосов», приуроченная к 80-летию гибели ее героя в годы «большого террора».

В мероприятии приняли участие заместитель постпреда Якутии Юрий Заболев, автор книги, якутский писатель и поэт Олег Сидоров, внук героя Максим Аммосов, заместитель главного редактора издательства «Молодая гвардия» Мария Залесская, редактор книги Вадим Эрлихман.

Выступавшие говорили о значении личности Максима Кировича Аммосова для становления якутской государственности, науки и культуры, о необходимости возрождения памяти о нем не только в Якутии, но и во всей России.

Для этого много делает издание биографии Аммосова в серии «ЖЗЛ», которая в последние годы пополнилась книгами сразу о нескольких уроженцах Республики Саха. «Якутскую» линию знаменитой серии необходимо продолжить – в этом были единодушны и официальные лица, и родственники Максима Аммосова, и представители издательства.

Презентация завершилась автограф-сессией Олега Сидорова, чьему перу, кроме биографии Аммосова, принадлежат вышедшие в «Молодой гвардии» книги «Платон Ойунский» и «Михаил Николаев».