Ваша корзина пуста
серии
Теги

Алексей Варламов: «Решили написать книгу? Начинайте с биографии!»

Известный писатель, ректор Литературного института, давний автор серии «ЖЗЛ» Алексей Варламов поделился опытом работы над произведениями биографического жанра на III Пензенской книжной ярмарке. В своем выступлении, озаглавленном «Философия биографии», он признался, что подустал «гравировать чужие имена на золотых табличках», но, тем не менее, продолжает этим заниматься.

– Во-первых, следить за чужой судьбой очень увлекательно, – сказал писатель. – Во-вторых, когда я засел за первую биографию, – это был Пришвин, – я преследовал и практические цели: я вел спецкурс в литературном институте, и мне нужен был материал для работы. Кстати, материальный стимул также был не последним аргументом: за биографии для серии «ЖЗЛ» платили несколько больше, чем за мои художественные произведения.

По словам Варламова, несколько раз он давал себе обещания больше не браться за биографии, но получалось так, что приходилось это делать вновь и вновь. Последняя биографическая работа писателя – о Шукшине.

– Меня буквально уговорили написать эту книгу. Признаться, далась она мне нелегко. Василий Шукшин – наш современник. Живы его вдова и дети, а этот факт накладывает определенные ограничения в работе.

– Когда пишешь биографии, – добавил писатель, – так или иначе взаимодействуешь с людьми, много общаешься, и это дает дополнительные полезные навыки, которые могут пригодиться в будущем. И если вы уже решили засесть за книгу собственного сочинения, попробуйте написать чью-нибудь биографию. Например, биографию друга.