Ваша корзина пуста
серии
Теги

Поздравляем Леонида Юзефовича!

18 декабря известному писателю, автору книги «ЖЗЛ» «Барон Унгерн» исполнилось 70 лет.

Леонид Абрамович Юзефович родился 18 декабря 1947 года в Москве. В 1970 году окончил филологический факультет Пермского университета. Служил в армии в Забайкалье (1970—1972). Именно в то время онзаинтересовался буддизмом, Монголией, биографией барона Унгерна. В «ЖЗЛ» его книга «Барон Унгерн: Самодержец пустыни» вышла в 2015 году.

С 1975 по 2004 годы работал школьным учителем истории. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по русскому дипломатическому этикету XV—XVII веков. В 1984 году уехал из Перми, перебравшись в Санкт-Петербург и Москву.

Литературный дебют (повесть «Обручение с вольностью») состоялся в 1977 году в журнале «Урал», однако долгое время после этого его литературная карьера развивалась неровно. Только в начале 2000-х к Юзефовичу наконец пришла большая известность, а затем и слава. Ныне Леонид Абрамович принадлежит к числу самых маститых, титулованных писателей – на его счету сразу две первые премии «Большой книги» и «Национального бестселлера».

Первый лауреат премии «Большая книга—2017» Лев Данилкин получает поздравления от прошлогоднего победителя, Леонида Юзефовича

Поздравляя Леонида Абрамовича с юбилеем, мы желаем крепкого здоровья, новых творческих свершений и укрепления сотрудничества с нашим издательством!