Ваша корзина пуста
серии
Теги

«ЖЗЛ»: Что? Где? Когда? Итоги писательского мая

Уважаемые знатоки, читатели и собиратели «ЖЗЛ» и других молодогвардейских книг! Подводим итоги 5-го раунда нашего конкурса.

Обладателем третьего приза – одной майской книги – становится Артем Полин, сумевший, после нескольких наших подсказок, разгадать загадку из черного ящика.

Напомним, как она звучала:

Согласно одному из параграфов Положения о Соловецком лагере особого назначения, карцер должен был представлять собой одиночную светлую и сухую камеру безо всякой мебели.

Вопрос: Чем всё же должна была быть снабжена эта камера?

Правильный ответ:

Койкой.

Пояснение:

Параграф 169 «Положения о Соловецких Лагерях Особого Назначения Объединенного Государственного Политического Управления» от 2 октября 1924 года.

Карцеры должны быть особо окарауливаемы и возможно более часто (не менее раза в день) посещаемы начальником отделения лагерей, его помощником или старшим надзирателем. Примечание: карцер должен представлять из себя одиночную светлую, сухую камеру, снабженную койкой, но без постельных принадлежностей и безо всякой мебели.

Источник:

Максим Гуреев. Повседневная жизнь Соловков: От Обители до СЛОНа. – С. 263.

Обладателем второго приза – двух майских книг – становится Татьяна Бернатович. Ее репост, оставленный под номером 28, принес ей удачу. (Победитель выбран с помощью генератора случайных чисел.)

Обладателем первого приза – трех майских книг – становится Ирина Майорова с фотографией из «Усадьбы  “Мураново” им. Ф. И. Тютчева», что в 50 километрах от Москвы.

Здесь некоторое время жил поэт Е. А. Боратынский со своей семьей. Также в Муранове жила семья поэта Ф. И. Тютчева. Посетив усадебный дом, можно погрузиться в атмосферу жизни в русской усадьбе XIX века.  «А там счастливый дом…Туда душа летит…», – писал о Муранове Боратынский.

Кроме того, Ирина прислала нам и еще несколько фоторабот, в которых она принимала участие.

Из Переделкина, где расположен дом-музей Корнея Чуковского…

…из Тарусы: рядом с тропинкой вдоль реки Оки, где ходила Марина Цветаева, установлен камень…

В Париже Цветаева писала: «Я бы хотела лежать на тарусском хлыстовском кладбище, под кустом бузины... Но если это несбыточно, я бы хотела, чтобы на одном из тех холмов, поставили с тарусской каменоломни камень: “Здесь хотела бы лежать МАРИНА ЦВЕТАЕВА”»…

…и, наконец, из подмосковных усадеб Захарово и Вяземы, где проходило детство Пушкина.

Именно к очередной годовщине Александра Сергеевича и был приурочен наш конкурс. По старому стилю, именно в мае, 26 числа, Пушкин родился…Так мы выбирали лучшую фотографию на писательскую тему.

Уважаемые победители! Напоминаем вам, что если вы из Москвы, вы сможете забрать книги из нашего магазина (метро «Менделеевская» / «Новослободская»; ул. Сущевская, 19, стр.5, 1-й подъезд). График работы: будни, с 10.00 до 18.30. Если вы не из Москвы – мы отправим вам книги почтой России по территории Российской Федерации за наш счет.

Наш сотрудник свяжется с вами!

P.S. Шестой раунд нашего конкурса будет объявлен на молодогвардейской странице Facebook в среду, 6 июня!

Смотрите также:

Итоги января

Итоги февраля

Итоги марта

Итоги апреля