Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Цели поставлены, задачи определены! За работу, товарищи!»

В 2017 году нашему издательству исполняется 95 лет. За эти годы изданы два с половиной миллиарда книг, которые оставили заметный след в жизни нескольких поколений не только читателей, но и писателей. О вехах сотрудничества с «Молодой гвардией», об истории написания своих книг — вспоминают наши авторы.

Александр Васькин – журналист, писатель:

– Мое знакомство с издательством «Молодая гвардия» началось несколько необычно – не с книги и не с биографии, – и явно выпадает из привычного контекста… Лет двадцать назад я, студент Московского полиграфического института (канувшего ныне в небытие замечательного ВУЗа, давшего нашей стране немало ярких личностей в самых разных областях деятельности) пришел в «Молодую гвардию» на учебную практику. Готовился писать дипломную работу. Институт в итоге я окончил с красным дипломом.

Ростопчин и Верещагин. Иллюстрация к роману «Война и мир»

Хорошо помню этот подъезд «Молодой гвардии» на Сущевской улице (тогда еще внутри при входе не было магазина), знаменитый цветной витраж, украшающий лестничный пролет, галерею писательских фотопортретов. Мне и в голову не могло прийти, что пройдет время, и я войду сюда уже в ином качестве – автора, – и буду специально карабкаться  по лестнице, чтобы еще раз рассмотреть этот самый витраж – уж очень он мне нравится! Судьба, как известно, ведет человека по кругу, заставляя его возвращаться в те места, в которых он уже успел побывать хотя бы раз…

В студии радио «Орфей»

Первая моя книга «ЖЗЛ» – «Московские градоначальники XIX века» – вышла в 2012 году, вобрав в себя биографии четырех исторических личностей, коими стали Федор Ростопчин, Дмитрий Голицын, Арсений Закревский и Владимир Долгоруков. Через три года в Малой серии «ЖЗЛ» родился «Щусев: Зодчий Всея Руси». Наконец, теперь, в июле 2017 года – «Повседневная жизнь советской столицы при Хрущеве и Брежневе». Эта, крайняя книга, мне наиболее дорога, и не только из-за объема – у меня вышло уже более сорока книг, но впервые издан столь увесистый том, почти в 700 страниц. Признаюсь, что страниц могло бы быть и больше, но, вспомнив о сестре таланта, я взял себя в руки и подобно великому Микеланджело со слезами на глазах отсек всё лишнее. Этого лишнего хватило бы на еще одну книгу…

Алексей Щусев (1873—1949)

На предложение издательства писать для серии «Живая история: Повседневную жизнь человечества» согласился я не сразу. Год я раздумывал, ибо работа предстояла большая – следовало собрать огромный материал, обобщить и проанализировать его. Шутка ли: расписать в подробностях жизнь нескольких поколений советских людей во всем ее многообразии! Как жили, как ели, как пили и пели… И в этом мне помог прежний опыт по написанию диссертации (хотя было это давно, в далеком 2000 году): приемы системного подхода, метод анализа и синтеза усвоил я тогда прочно.  Я не люблю навязывать свою точку зрения, главной задачей автора считаю создание объективной картины исторической эпохи, чтобы читатель сам смог сделать вывод, сформировать свое мнение. В итоге книга получилась основательная, но отнюдь не научная, а очень живая и даже остроумная, что подметили читатели.

Слушайте также: Александр Васькин на «Вести-ФМ»

Вообще сама эта серия довольно интересна по структуре и наполнению. Здесь – не одна биография, а десятки, сотни биографий разных людей, в т.ч. и простых, а не только известных. В этом вижу и сложность ее, и привлекательность. Я рад, что издательство решило продолжить серию  именно моей книгой, и не ошиблось. Буквально сразу книга вырвалась в лидеры продаж крупнейших книжных магазинов – «Москвы» на Тверской, Московского Дома Книги на Новом Арбате, «Библио-Глобуса»; стала бестселлером в интернет-магазине «Озон». Считаю это большим достижением, учитывая сегодняшнюю конкуренцию, когда не пишет разве что ленивый. Это и есть главная награда для автора – успех книги у читателя, для которого, мы все, собственно, и работаем.

Надеюсь, что не за горами следующее издание книги, ведь уже сейчас ко мне со всех концов страны и даже из-за рубежа (жизнь Москвы всегда была интересна всем) поступают отзывы читателей с дополнениями, замечаниями, уточнениями, которые заслуживают своего внимания. Знаю, что немалая часть читательской аудитории моей книги принадлежит к поколению, родившемуся при Хрущеве и Брежневе (и даже раньше). Но все-таки писал я и для более молодых людей…

На презентации в «Библио-Глобусе»

Часто случается так. Если книга не удалась – начинают, на чем свет стоит, костить редактора, корректора и всех сотрудников редакции, чуть ли вплоть не до уборщицы: «Куда, мол, смотрели!» А вот если книга успешная, то про редакторов обычно забывают, нахваливая одного автора. Потому, пользуясь случаем,  я хочу отметить высокий профессиональный уровень редактора книги Екатерины Сергеевны Писаревой – первого читателя рукописи. Как много порой зависит от мнения этого первого читателя! Екатерине Сергеевне свойственны не только огромный опыт, но и такие редкие качества, как такт, интеллигентность, широкий кругозор, отзывчивость. Хочу поблагодарить и технического редактора Марию Качурину, отдельно – корректора Галину Платову. Какую громадную работу пришлось ей проделать, ибо книга буквально переполнена фамилиями, датами, названиями. И всё это нужно по несколько раз проверить, уточнить. Титанический труд. Спасибо им! Надеюсь, что не забудет их и молодогвардейская бухгалтерия.

Смотрите также: Александр Васькин в магазине «Москва»

«Цели поставлены, задачи определены! За работу товарищи!», – так говорил один из многочисленных героев моей книги, Никита Сергеевич Хрущев. Вслед за ним и я могу сказать, что цель у меня поставлена ясная – попасть если уж не на цветной витраж, то уж точно в портретную галерею выдающихся авторов «Молодой гвардии», ту, что висит на лестнице (шучу, конечно!).

Александр Васькин, лауреат Горьковской литературной премии и премии «Сорок сороков» за лучшую книгу о Москве, финалист премии «Просветитель», лауреат конкурсов «Лучшие книги года», «Моя Малая родина», «Золотой Витязь», «Слава России» и других. Член Союза писателей и Союза журналистов Москвы. Член Большого жюри Национальной литературной премии «Писатель года». Член Наблюдательного совета премии «Просветитель». Ведущий программ «Шум времени» и «Музыкальные маршруты» на радио «Орфей». Кандидат экономических наук.