Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Горький» — о «Фаворитах Екатерины Великой» Игоря Курукина

Замечательный специалист по истории дореволюционной России — в особенности по XVIII веку — Игорь Курукин исследует феномен фаворитизма при дворе Екатерины Второй.

«Неутомимый лентяй». Григорий Григорьевич Орлов (1734—1783). Триумфальные Гатчинские (Орловские) ворота в царскосельском парке с надписью на аттике: «Орловым от чумы избавлена Москва». Архитектор А. Ринальди. 1777—1782 гг.

К этому явлению, констатирует историк, принято относиться со снисходительным осуждением, как к свидетельству прихоти, а то и распущенного самодурства. Такой ракурс исследователю представляется неплодотворным: Курукин смотрит на фаворитов как на своеобычный неформальный государственный институт — ведь «министры удовольствий» получали от императрицы титулы, чины, ордена и имения и зачастую играли пускай обычно краткую, но всё-таки примечательную роль на исторической сцене. Как именно этот институт работал, автор и пытается понять. (К слову, периодом царствования Екатерины институт фаворитизма не ограничивается, как и границами Российской империи.)

«Лучший и дорогой друг». Александр Дмитриевич Ланской (1758—1784). Обелиск «в честь добродетели и заслуг», установленный в царскосельском парке в 1773 году, спустя 11 лет стал памятником Ланскому

Книга представляет собой серию чрезвычайно колоритных и живо написанных очерков о любимцах императрицы. Портреты никоим образом не съезжают в эстетику «Каравана историй», но не менее доступны для восприятия.

Рекомендуется к прочтению поздней весной в дворцовых парках под Петербургом.

Зубовский флигель царскосельского дворца — место квартирования фаворитов императрицы

«Зубов патетически восклицал: „Эти лицемерные опекуны полюбили бедных и негров всею силою своей ненависти к белым и богатым; всесветные законодатели посмеялись правами собственности; тревогам нравственности, прискорбию религии и крикам человечества! И сколько нанесли они этому печальному человечеству таких ударов, которые отзовутся только в потомстве?“»

«Горький»