Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Мосфильм», «Мосфильм», «Мосфильм»!

30 января знаменитая киностудия отмечает столетний юбилей.

В ноябре 1923 года на базе двух национализированных кинофабрик — А. А. Ханжонкова и И. Н. Ермольева — была создана 1-я фабрика Госкино, первоначально располагавшаяся на Житной улице. Датой рождения «Мосфильма» принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера фильма «На крыльях ввысь».

Впрочем, название утвердилось не сразу. В 1926-м 1-ю фабрику Госкино объединили с 3-й — теперь это была объединенная Московская фабрика «Совкино». С 1930 года — Московская объединенная фабрика «Союзкино», с 1932 года — Московская фабрика «Росфильм», с 1933 года — Московская кинофабрика «Союзфильм», с 1934 года — Москинокомбинат, с 1935 года — кинофабрика «Мосфильм». Наконец, с 4 января 1936 года — киностудия «Мосфильм».

Кадр из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» («Мосфильм», 1938) (Из книги Марка Кушнирова «Эйзенштейн»)

14 октября 1941 года киностудия была эвакуирована в Алма-Ату. Съемки в Москве возобновились в 1944-м. В 1952-м вышло постановление Правительства СССР о реконструкции киностудий Москвы, крупнейших культурных центров страны и столиц союзных республик. На Мосфильмовской улице создавался новый, современный, «большой “Мосфильм”». (Неслучайно и название Мосфильмовской улицы, ведущей к киностудии, было официально утверждено в 1952-м.)

Перечислить все столь любимые нами кинокартины, произведенные на «Мосфильме», — задача непростая… Это «Калина красная» и «Сталкер», «Обыкновенное чудо» и «Любовь и голуби», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Брильянтовая рука», «Джентльмены удачи» и «Афоня», «Самая обаятельная и привлекательная» и «Кавказская пленница», «Кин-дза-дза!» и «Невероятные приключения итальянцев в России», «Осенний марафон» и «Женитьба Бальзаминова», «Где находится нофелет?» и «Гараж», «Тот самый Мюнхгаузен» и «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля» и «Осенний марафон», «Курьер» и «Ширли-мырли», «Ирония судьбы» и «Я шагаю по Москве», «Москва слезам не верит» и «Служебный роман»…

«Иван Васильевич меняет профессию» («Мосфильм», 1973). Леонид Куравлев и Леонид Гайдай (Из книги Евгения Новицкого «Леонид Гайдай»)

Многие из этих фильмов были сняты нашими великими комедиографами Леонидом Гайдем, Эльдаром Рязановым и Георгием Данелией, биографии которых увидели свет в серии «ЖЗЛ». Как и, например, такие книги, как «Олег Ефремов» Елены Черниковой и «Олег Табаков» Лидии Боговой, «Эйзенштейн» Марка Кушнирова и «Андрей Тарковский» Виктора Филимонова, «Режиссеры “Мосфильма”» Сергея Лаврентьева (биографические очерки об Иване Пырьеве, Михаиле Ромме, Борисе Яшине, Михаиле Чиаурели и Льве Кулешове), и «Актеры советского кино» Ирины Кравченко.

Книга Актеры советского кино» (вышла с предисловием режиссера Сергея Соловьева) посвящена плеяде блестящих актеров 1960-х — начала 1990-х годов. В сборник вошли следующие биографические очерки:

  • Олег «Играющий завтра» (Олег Даль)
  • Жора «Белый макинтош» (Георгий Бурков)
  • Сава «Зоркий глаз» (Савелий Крамаров)
  • Толя «Смеющийся Гамлет» (Анатолий (Отто) Солоницын)
  • Миша «Потаенный мальчик» (Михаил Кононов)
  • Вася «Московский гость» (Василий Шукшин)
  • Юра «Большая душа» (Юрий Богатырев)
  • Рома «Переодетый милиционер» (Роман Филиппов)
  • Олег и Саша «Отъявленные дуэлянты» (Олег Янковский, Александр Абдулов)
  • Женя «Нежный хулиган» (Евгений Моргунов)
  • Ролан «Бегущий паровоз» (Ролан Быков)
  • Гришуце «Влюбленный волк» (Григоре Григориу)
  • Никита «Летающий тростник» (Никита Михайловский)
  • Владик «Космический бродяга» (Владислав Дворжецкий)
  • Сережа «Отважный умник» (Сергей Бодров-младший)

 

«Молодую гвардию» и «Мосфильм» роднит еще и то, что в 1985—1987 годах киностудию возглавлял Владимир Ильич Десятерик (1937—2019); ранее, в 1978—1985 годах, он был директором издательства «Молодая гвардия».

А с 1998 года во главе киноконцерна «Мосфильм» — выдающийся режиссер, народный артист Российской Федерации Карен Шахназаров. Мы поздравляем Карена Георгиевича и его сотрудников, актеров, режиссеров, всех, причастных к работе киностудии, со столетием!