Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Мы работали много и увлеченно»

К столетию «Молодой гвардии»: Михаил Пиотровский.

Многолетнее сотрудничество «Молодой гвардии» с Эрмитажем и его генеральным директором Михаилом Пиотровским — доктором исторических наук, маститым востоковедом — предмет большой гордости издательства. Михаил Борисович с теплотой вспоминает общение с Валентином Юркиным (1940—2022), возглавлявшим «Молодую гвардию» в 1985—2022 годах.

С Валентином Юркиным у 75-го павильона ВДНХ, где проходила Московская международная книжная выставка-ярмарка

Именно Валентин Федорович стал автором идеи дополнить «классическую» «ЖЗЛ» серией, посвященной нашим выдающимся современникам. Так в серии «ЖЗЛ: Биография продолжается…» увидела свет книга Елены Яковлевой «Михаил Пиотровский».

На презентации книги, вышедшей в серии «ЖЗЛ: Биография продолжается…»

А недавно вышел рассказ от первого лица — об истории Эрмитажа, обо всех его директорах, о защите богатейшей коллекции музея в годы Великой Отечественной войны, об отце — академике Борисе Борисовиче Пиотровском (1908—1990). В создании книги Михаила Пиотровского «Хороший тон» приняла участие Ирина Кленская — его давний собеседник еще по программам на радио «Орфей».

Валентин Юркин и главный редактор «Молодой гвардии» в 1996—2021 годах Андрей Петров в гостях у Михаила Пиотровского в Эрмитаже

Поздравляя «Молодую гвардию» со столетием, отмечая книги серии «Жизнь замечательных людей» (Пиотровский, в частности, убежден, что лучшая биография пророка Мухаммеда вышла именно в «ЖЗЛ» — в авторстве великого философа Владимира Соловьева), Михаил Борисович констатирует, что издательство вносит значительный вклад в самую главную и благородную миссию: вернуть книгу на вершину смысла существования общества.

P. S. В руках у Михаила Пиотровского — книга искусствоведа Наталии Семеновой «Московские коллекционеры: С. И. Щукин, И. А. Морозов, И. С. Остроухов: Три судьбы, три истории увлечений».