Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Растет, но не стареет»

В 2017 году нашему издательству исполняется 95 лет. За эти годы изданы два с половиной миллиарда книг, которые оставили заметный след в жизни нескольких поколений не только читателей, но и писателей. О вехах сотрудничества с «Молодой гвардией», об истории написания своих книг — вспоминают наши авторы.

Александр Сегень – писатель:

– Мое сотрудничество с известнейшим российским издательством началось ураганно — молодой и энергичный главный редактор Андрей Петров, прочитав на журнальных страницах мой роман «Русский ураган», мгновенно предложил издать его в одной из новых серий книг современных авторов, и я с удовольствием согласился. Когда началась работа, меня поразило, с какой бережностью в «Молодой гвардии» относятся к авторам, ни один волос не упал с головы книги без моего ведома, даже восприняли и воплотили в жизнь мою идею оформления обложки.

Тогда же Андрей Витальевич стал намекать мне, что неплохо бы написать что-то и в бессмертную серию «Жизнь замечательных людей», но прошло несколько лет, прежде чем я созрел до написания биографий. В итоге их вышло две — «Филарет Московский» и «Алексий II». Это книги о двух столпах православия в XIX и XX веках, о двух светочах веры и деятелях, имевших огромное значение в политической жизни России двух столетий. И снова мне любезно предоставили возможность участвовать в оформлении обложки, что не так-то и часто бывает в издательствах, авторы это прекрасно знают. А как кропотливо трудились редакторы и корректоры, верные еще той, советской школе, когда всё делалось на совесть, а не тяп-ляп.

Митрополит Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов; 1782—1867). Портрет работы Владимира Гау, 1854

Серия «Жизнь замечательных людей», которую коллекционировали советские люди на протяжении десятилетий, в конце 90-х и начале 2000-х годов поистине воскресла из пепла, обновилась, стала во много раз интереснее, чем в предыдущие времена. Каждая книга имеет вес, каждая вторая читается так, что за уши не оттащишь. Уж поверьте мне, давнему сотруднику различных экспертных советов премий, ведь через мои руки прошла как минимум половина книг, изданных в этой серии за последние двадцать лет. Даже спорные книги, вызвавшие у многих гнев и возмущение, на мой взгляд, не ради скандальчика выпущены, а действительно представляют интерес, их появление вполне оправданно.

Печально, что сейчас, когда выходит небывалое количество привлекательных книг, на книжном рынке наступила так называемая стагнация. Наш народ стал гораздо реже утыкать свой нос в книгу, по количеству читающих скатился на третье место после Китая и Испании. В этих условиях читательского безветрия издательствам приходится мучительно бороться и выживать, и немногие способны выдержать столь бедственное и унизительное положение. Верится, что «Молодая гвардия» имеет достаточный потенциал и оснастку, чтобы вывести свой прекрасный корабль в светлое будущее, когда вновь поднимется свежий ветер читательского интереса, а власти в России поймут, как важно поддерживать литературу — толстые журналы и достопочтенные издательства.

Патриарх Алексий II (в миру — Алексей Михайлович Ридигер; 1929—2008)

«Молодая гвардия» заслуживает девиза, написанного на гербе болгарской столицы Софии — «Растет, но не стареет». Приходят новые авторы, смелые, дерзкие, мускулистые. Серии книг «Жизнь замечательных людей» и «Повседневная жизнь» давно уже стали вершинами мирового книгоиздательского искусства. Они заслуживают того, чтобы выпускаться под эгидой ЮНЕСКО как явление всемирного культурного наследия. Когда-нибудь люди это поймут.

От всей души поздравляю генерального директора Валентина Федоровича Юркина, главного редактора Андрея Витальевича Петрова и весь славный, многоликий и глазастый коллектив издательства «Молодая гвардия» с юбилеем! Жить вам до ста, а там и до двухсот лет, жить вам вечно!