Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Разведчик? Он брал информацию из открытых источников…»

В ТАСС состоялась презентация книги Леонида Млечина «Эрнст Генри».

Советский журналист, писатель (автор нашумевших книг второй половины 1930-х годов «Гитлер над Европой» и «Гитлер против СССР»), активист Коминтерна и Коммунистической партии Германии Семен Николаевич Ростовский (1904—1990) больше известен под псевдонимом Эрнст Генри. В «ЖЗЛ» увидела свет его биография — в авторстве знаменитого современного журналиста и писателя Леонида Млечина.

В мероприятии в ТАСС, посвященном новинке серии, также приняли участие генеральный директор телеканала ОТР Виталий Игнатенко, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, главный редактор издательства «Молодая гвардия» Мария Залесская и сын Эрнста Генри — политический обозреватель «Московского комсомольца» Михаил Ростовский.

Считаю, первым читателем этой книги должен быть наш брат журналист. Эрнст Генри — эталон журналиста. Один из немногих, кому удалось остаться непоколебимым, честным, порядочным.

Свою знаменитую книгу «Гитлер против СССР» Эрнст Генри написал до нападения гитлеровцев на нашу страну. Поразительно, но в этой книге — всё именно так, как в итоге и произошло. Меня восхитило, что автор сравнил Ленинград с высоковольтным электрическим разрядом, на который враг наткнется, если попытается взять этот город.

Эрнст Генри многое предвидел. Задаются вопросом — журналист он или разведчик? Но ведь всю информацию он брал из открытых источников — и анализировал ее…

Я рад работать с Леонидом Млечиным на нашем телеканале ОТР.

Виталий Никитич Игнатенко

Упоминаемый в книге Иван Майский [посол СССР в Великобритании в 1932—1943 годах] — мой предшественник [Карасин был послом России в Великобритании в 2000—2005 годах]. По делу Майского Эрнст Генри был арестован [по подозрению в шпионаже, в начале марта 1953 года]. Одним из пунктов обвинения против Майского было то, что он поставил у себя в приемной бюст Черчилля…

Биография Эрнста Генри занимает свое, особое место в советской истории. Книга Леонида Млечина — даже не столько о человеке, сколько о жизни нашей великой Родины в эпоху очень серьезных испытаний.

Григорий Борисович Карасин

Это сейчас, многие десятилетия спустя, мы понимаем, что Гитлер — абсолютное зло. Но в момент, когда Гитлер только пришел к власти, у него было множество поклонников по всему миру, которые считали, что он всё правильно делает, что так и нужно. Эрнст Генри был одним из немногих, кто сразу понял, что к чему… Если бы Гитлер не напал на СССР, на месте нынешней Европы был бы Третий Рейх. Потому что никто, кроме нашей страны, не смог бы одолеть нацистскую Германию.

Эрнст Генри мне близок. Мой дедушка тоже из Белоруссии. В 16 лет вступил в партию большевиков, потом в Красную Армию, под командованием Фрунзе брал Крым… Можно сказать, я рос с книгой «Гитлер против СССР», которая стояла у нас в шкафу.

Леонид Михайлович Млечин

Отец скончался, когда мне было пятнадцать лет. И до этого он довольно серьезно болел. Но я помню, каким он был заботливым и ласковым. Называл меня Мишка-Тишка… О моей будущей профессии мы с ним не разговаривали. Выбор я сделал позднее, когда стал лазать по его огромному архиву.

Я виноват, что начал заниматься биографией отца поздно — когда многие люди, которые могли бы о нем рассказать, ушли. Хотя еще двадцать назад я ездил в Лондон, работал в библиотеке Национального музея…

Никто, кроме Леонида Млечина, эту книгу написать не смог бы. Когда я позвонил ему с этим предложением, он мне сказал: «Да ты и сам мог бы взяться…» Но нет, не мог: большой жанр — это не мое. Только Леонид Михайлович мог вытянуть этот груз. Я лишь предоставлял ему материал — всё остальное делал мастер.

Михаил Семенович Ростовский

Леонид Млечин — блестящий рассказчик и историк, и написанная им книга об Эрнсте Генри, считаю, почти идеал биографии.

Это тем более важно, что полноценные биографии журналистов выходят у нас, увы, редко. Конечно, это несправедливо, ибо журналист — такая же творческая профессия, как, например, писатель. Выдающиеся журналисты имеют право быть увековеченными в легендарной «ЖЗЛ». Надеюсь, эта книга потянет за собой следующие.

Чем меня поразил Эрнст Генри? С одной стороны, он — космополит, а с другой — настоящий патриот своего Отечества.

Мария Кирилловна Залесская