Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Родной дом, куда всегда можно прийти»

К столетию «Молодой гвардии»: Александр Бондаренко.

Александр Юльевич Бондаренко принадлежит к числу тех молодогвардейцев — постоянных авторов нашего издательства, — без которых, пожалуй, ни один собиратель книг «ЖЗЛ» не сможет представить себе эту знаменитую серию в ее современном виде. Настолько полюбились его книги по русской истории, в первую очередь истории отечественной разведки и контрразведки, — «Денис Давыдов», «Михаил Орлов», «Военные контрразведчики», «Герои “СМЕРШ”», «Юрий Дроздов», «Алексей Козлов»…

Вышедшая не так давно в «ЖЗЛ» биография разведчика Алексея Николаевича Ботяна (1917—2020) изначально (еще при жизни героя) была написана Бондаренко для серии «Дело №…» — под названием «Подлинная история “Майора Вихря”». Бондаренко познакомился с долгожителем Ботяном, когда тому было уже за 90… На счету Бондаренко и вышедшая в серии «ЖЗЛ: Биография продолжается…» книга о Герое Советского Союза Руслане Султановиче Аушеве, и сотрудничество с «Молодой гвардией» в качестве редактора, рецензента, эксперта, о чем Александр Юльевич с гордостью упоминает в интервью.

А некоторые его книги по-настоящему возвращают память о наших героях — так было с биографиями Милорадовича, одного из крупнейших русских военачальников 1812 года, разведчика Виктора Лягина, убитого гитлеровцами в оккупированном Николаеве, начальника советской внешней разведки в годы Второй мировой Павла Фитина.

Фитин — пример, наверное, самый яркий: в 2017 году, после выхода книги «ЖЗЛ», памятник Фитину был установлен у здания СВР России на Остоженке. И потому в этом приуроченном к столетию «Молодой гвардии» интервью Фитину уделено особое внимание. Поздравляя издательство с юбилеем, Александр Бондаренко рассуждает о высочайшем качестве и непреходящем значении наших книг.

Книги