Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкин родился 26 мая (по старому стилю) и сознавал себя именно майским, с горечью повторяя народную примету, что всю жизнь ему предстоит маяться. После того как в начале 1918 года наша страна перешла на григорианский календарь (вслед за 31 января пришло не 1 февраля, а 14-е), все даты съехали, и пушкинские годовщины переместились на 6 июня.

Первый биографический очерк о Пушкине вышел в «ЖЗЛ» в 1891 году – «А. С. Пушкин: Его жизнь и литературная деятельность»; его автором стал известный критик и историк литературы Александр Скабичевский. Произведение выдержало еще четыре переиздания, став, к слову, последней книгой павленковской «ЖЗЛ».

В 1936-м в рамках «ЖЗЛ» увидела свет «Дуэль и смерть Пушкина» Павла Щеголева, в 1939-м – биографическое исследование Леонида Гроссмана. К личности Пушкина обращалась и серия «Великие русские люди» (так называлась «ЖЗЛ» в годы Великой Отечественной) – в окопы наравне с оружием и боеприпасами поставлялись маленькие брошюры, легко помещавшиеся в кармане солдатской шинели. Книжка «Александр Сергеевич Пушкин» Александра Мясникова поднимала патриотический дух бойцов наравне с биографическими очерками о Репине и Глинке, Нахимове и Макарове, Лобачевском и Мечникове…

После войны несколько раз переиздавалась книга Гроссмана, очерк о великом русском поэте включался в различные сборники. А в книгу «Герои Шипки» (1979) вошел очерк о генерал-лейтенанте Александре Александровиче Пушкине, сыне поэта.

«Жизнь Пушкина», написанная представительницей старинного дворянского рода Ариадной Тырковой-Вильямс в эмиграции в 1920—1940-х годах, стала первым (и до сих пор единственным) двухтомником в «ЖЗЛ» за всю почти уже 130-летнюю историю серии.

В последние годы пушкинская библиотека «ЖЗЛ» пополнилась еще целым рядом ярких томов. Вышли книги об Абраме Ганнибале (прадеде Пушкина, который еще мальчиком был похищен из отчего дома в Африке) и Василии Львовиче Пушкине (дяде и «парнасском отце» поэта), о няне Арине Родионовне и о музах Пушкина – Наталье Гончаровой, Ольге Калашниковой, Анне Керн, Марии Волконской…

Интерес к Пушкину, к его друзьям и соперникам (вроде Толстого-Американца), к поэтам, творившим в его, пушкинскую, эпоху (Батюшков, Боратынский, Вяземский), не ослабевает, и мы ждем новых книг, которые расширят и дополнят пушкинскую вселенную, как это сделали «Повседневная жизнь Пушкиногорья» Анны Сергеевой-Клятис и «Повседневная жизнь пушкинской Одессы» Ольги Елисеевой.

Ибо Пушкин, как известно, – наше всё!