Ваша корзина пуста
серии
Теги

2024 год станет Годом лейтенантской прозы

В Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР) прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летних юбилеев писателей-фронтовиков: Владимира Богомолова, Юрия Бондарева, Василя Быкова и Бориса Васильева. Все они были авторами «Молодой гвардии» — тема Великой Отечественной войны всегда была одним из приоритетных направлений деятельности нашего издательства.

Тема эта, святая для нашего народа, настолько многогранна, что вне мероприятий, намеченных АСПИР, не останутся и многие другие замечательные русские советские писатели — в их числе Виктор Петрович Астафьев (1924—2001). Новая, дополненная и исправленная биография В. П. Астафьева в авторстве Юрия Ростовцева вышла к предстоящему столетию автора таких значимых, пронзительных произведений, как «Прокляты и убиты», «Последний поклон», «Царь-рыба», «Пастух и пастушка», «Печальный детектив»… Ранее в серии «Близкое прошлое» вышла книги «Просто письма…» — переписка В. П. Астафьева и В. Г. Распутина.

Виктор Астафьев в «Молодой гвардии». Слева — директор «Молодой гвардии» в 1985—2022 годах Валентин Юркин

«Есть предложение не конкретизировать мероприятия, а объявить Год лейтенантской прозы, — сообщил директор департамента Минцифры, заместитель председателя оргкомитета Владимир Григорьев. — В плане уже более 100 событий к этим датам. Наша задача сделать визуализацию этого года, чтобы достойно представить наших писателей-фронтовиков и на всех электронных площадках, и на книжных фестивалях страны, а также в посольствах России в других странах».

С многолетним главным редактором нашего издательства Тамарой Шатуновой на стенде «Молодой гвардии» на Московской книжной выставке

«Мы не просто отдадим дань классикам фронтовой прозы, эти празднования станут началом большого разговора о яркой литературной традиции, которую называли лейтенантской прозой, — отметил председатель АСПИР и оргкомитета Сергей Шаргунов. — Эту прозу упрекали в разном, она была вызовом, но сегодня видно, что это было несправедливо. Это жесткая проза о человеке, сохраняющем в себе человека в невыносимых обстоятельствах, что сложно и для солдата, и для художника. События этого года будут носить нравственно-этическую задачу, как и все события, поднимающие острые вопросы чести, совести, альтруизма, готовности к самопожертвованию... У всех юбиляров есть образы, о которых можно спорить. И пусть эти дискуссии состоятся в этот год».

Юрий Бондарев в «Молодой гвардии»

В плане празднований и вечера памяти, и конференции, и круглые столы, и дискуссии, и выставки книг писателей, и многое другое.