Ваша корзина пуста
серии
Теги

Алексей Митрофанов: Светлая память

25 февраля в возрасте 56 лет ушел из жизни Алексей Геннадиевич Митрофанов — телеведущий, писатель, автор книг серии «ЖЗЛ» и «Повседневная жизнь человечества».

А. Г. Митрофанов родился 19 июля 1967 года в Москве в семье инженеров-конструкторов. Окончил Московский авиационный институт, но по специальности не работал, избрав путь москвоведа, писателя, затем телеведущего. Работал в Музее истории Москвы, в журнале «Столица», газетах «Известия» и «Первое сентября» (где, в частности, вел москвоведческую рубрику), на канале «Столица». Стал автором книг серии «Прогулки по старой Москве» и книг о таких городах, как Владимир, Тамбов, Калининград, Ярославль, Смоленск, Калуга. В 2010—2015 годах был ведущим цикла передач «Хроники московского быта» на канале «ТВ Центр».

В 2008 году дебютировал в «ЖЗЛ» биографией «короля репортеров», мастера газетных сенсаций Владимира Алексеевича Гиляровского (1855—1935). (В собственной телевизионной передаче о Гиляровском Митрофанов сам исполнил роль этого писателя.) Затем написал книги «Повседневная жизнь русского провинциального города в XIX веке: пореформенный период» и «Повседневная жизнь советской коммуналки».

А. Г. Митрофанов скончался в Болгарии, в городе Русе, после госпитализации в больницу, где врачи диагностировали воспаление легких. Причиной смерти, по предварительным данным, стал оторвавшийся тромб.

Издательство «Молодая гвардия» выражает всем родным и близким А. Г. Митрофанова глубочайшие соболезнования