Ваша корзина пуста
серии
Теги

О Станкевиче и Ватутине

В  Белгородской области состоялся ежегодный областной литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад».

По традиции он был приурочен ко дню  рождения поэта, философа и просветителя Николая Владимировича Станкевича, которому 9 октября исполняется 210 лет. Участниками фестиваля стали поэты, прозаики, краеведы из Белгородской, Воронежской, Орловской областей и других регионов России, а также почитатели бардовской песни.

Праздник проходил в Алексеевском районе  в селе Мухоудеровке  – этот край является колыбелью детства, отрочества и юности будущего главы знаменитого московского литературно-философского кружка, в состав которого входили В. Г. Белинский, К. С. Аксаков, Я. М. Неверов, Т. Н. Грановский, М. А. Бакунин, М. Н. Катков, В. П.Боткин, Н. Х. Кетчер, И. С. Тургенев и другие известные впоследствии литераторы, историки и общественные деятели.

В мероприятиях фестиваля активное участие принял постоянный автор серии «ЖЗЛ», лауреат многих литературных наград, в том числе Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова Николай Карташов. Его присутствие на малой родине Станкевича не случайно. Он – автор нескольких  книг об этой незаурядной личности первой половины XIX века, в том числе биографии Станкевича в «ЖЗЛ».

Праздник начался в музее Н. В. Станкевича, где участники ознакомились с экспозицией и прослушали повествование о творческом пути земляка и его окружении. В сельском доме культуры прошло торжественное открытие праздника. С приветствием к собравшимся обратились глава администрации Мухоудеровской территории Оксана Былдина, начальник управления культуры администрации Алексеевского городского округа Юлия Васюта, писатель Николай Карташов, председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России Вера Кобзарь, писатель, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Кряженков.

Затем место на сцене поочередно занимали поэты. Звучали проникновенные строки и мелодии о красоте родной земли, о любви и дружбе, о защитниках Отечества – участниках Специальной военной операции на Украине.

В ходе праздника состоялась презентация нового выпуска альманаха «Удеревский листопад», в котором помещены неизвестные и малоизвестные материалы о Николае Станкевиче и стихи постоянных участников фестиваля. С изданием собравшихся познакомили Николай Карташов и Анатолий Кряженков, которые являются его редакторами-составителями.

«Постоянно приезжаю на праздник и всегда удивляюсь атмосфере творческого содружества, теплоте общения с друзьями по перу, – поделился впечатлениями о фестивале Николай Карташов. – Фестиваль не только пополняет наши знания о поэте и философе Николае Станкевиче, но и подпитывает новой энергией, пробуждает эмоциональное желание сесть за письменный стол.

Сотрудники библиотек Алексеевского городского округа подготовили тематические площадки, исторический экскурс «Дворянских гнезд заветные аллеи», инсталляции дворянского и крестьянского быта, литературные выставки «Здесь зарождались поэзии строки», мастер-классы, открытый микрофон и многое другое, что позволило гостям праздника окунуться в эпоху XIX века.

Также Николай Карташов выступил на Ватутинских чтениях…

Вот уже третий год в городе Валуйки, что на Белгородчине, проводятся открытые Ватутинские чтения, посвященные уроженцу здешних мест, талантливому полководцу Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, генералу армии Николаю Федоровичу Ватутину (1901—1944). С именем этого военачальника неразрывно связаны победы Красной армии под Сталинградом и на Курской дуге, при форсировании Днепра и освобождении Киева.

В очередных Ватутинских чтениях, прошедших под девизом «Их подвиг жив, неповторим и вечен», приняли участие сотрудники музеев и библиотек, студенты и преподаватели образовательных учреждений, краеведы, историки, писатели, родственники Н. Ф. Ватутина. Чтения были приурочены  к отмечаемой в этом году исторической дате – 80-летию Курской битвы.

Николай Карташов, лауреат Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова за биографию Ватутина, выступил в онлайн-формате с докладом «Н. Ф. Ватутин – военачальник с лучшими человеческими качествами». В отличие от многих других командующих – жестких, авторитарных, Ватутин всегда заботился о людях, умел их выслушать, не давил на них авторитетом своей должности, всячески поощрял инициативу. Этим полководец снискал глубокое уважение в войсках.

В чтениях приняли участие более 20 приглашенных гостей с докладами по различной тематике, связанной с жизнью и деятельностью Н. Ф. Ватутина. Не оставили без внимания участники чтений и Специальную военную операцию, проводимую российской армией на соседней Украине, которую Ватутин  освобождал от фашистской нечисти. Поднявший сегодня там голову нацизм должен быть уничтожен, подчеркивалось на чтениях.