Ваша корзина пуста
серии
Теги

На «Прохоровском поле»

Николай Карташов встретился с читателями.

«Жизнь каждого человека достойна внимания, потому что это своеобразная вселенная, которая вбирает в себя и приметы времени, и особенности мировоззрения, и крутые виражи судьбы. Жизнь человека неординарного достойна внимания вдвойне», – эти слова Николая Александровича Карташова, постоянного автора серии «ЖЗЛ», стали лейтмотивом встречи с читателями публичной научно-исторической библиотеки Н. И. Рыжкова на «Прохоровском поле».

Символично, что встреча состоялась в дни 80-летие Курской битвы – книги Николая Карташова «Ватутин» и «Маресьев» тесно связаны с этим событием. Николай Александрович рассказал о своей работе над ними.

Фото: Архив Вячеслава Веникова

Генерал-майор Николай Карташов – уроженец Белгородской области; более того, свою трудовую деятельность он начинал корреспондентом прохоровской районной газеты «Коммунист» (подробнее – здесь).

В зале собрались люди, которые хорошо знали Карташова в молодые годы. Один из первых героев его репортажей – художник Алексей Петрович Зенин – подготовил для гостя сюрприз – выставку своих живописных работ «Времена года».

Беседа шла и о современном литературном процессе, и о системе образования и воспитания, и о политической ситуации. Активными ее участниками стали члены районного отделения движения «Юнармия», «Движение Первых», сотрудники центра культурного развития «Созвездие», музея-заповедника «Прохоровское поле».

Прозвучала финальная песня, но автора еще долго не отпускали, и автограф-сессия переросла в продолжение мероприятия. Библиотеке Николай Александрович передал свою новую книгу – о маршале Василии Ивановиче Чуйкове. В мае 2023 года он был удостоен за нее премии «Прохоровское поле».

Публичная научно-историческая библиотека Н. И. Рыжкова на «Прохоровском поле»