Ваша корзина пуста
серии
Теги

Николай Рыжков: Светлая память

28 февраля в возрасте 94 лет ушел из жизни последний председатель Совета Министров СССР Николай Иванович Рыжков.

Н. И. Рыжков родился 28 сентября 1929 года в Донбассе — в селе Дылеевка Артемовского округа (ныне — Бахмутский район). Его отец был рабочим-шахтером.

В 1950 году, после окончания Краматорского машиностроительного техникума, Н. И. Рыжков был направлен по распределению на Уральский завод тяжелого машиностроения (Уралмаш). В 1959-м окончил вечернее отделение Уральского политехнического института, в 1969-м был удостоен Государственной премии СССР. В 1970-м стал директором Уралмаша.

Незаурядные организаторские качества, колоссальный опыт работы на одном из крупнейших промышленных предприятий СССР определили и высокое государственное служение Н. И. Рыжкова. В 1975 году его назначили первым заместителем министра тяжелого и транспортного машиностроения СССР, а в 1979-м — первым заместителем председателя Госплана СССР в ранге министра.

В 1982-м Н. И. Рыжков — секретарь ЦК КПСС и заведующий экономическим отделом ЦК КПСС. В апреле 1985-го он был избран членом Политбюро, а в сентябре того же года — председателем Совета Министров СССР. В этой должности пребывал до 1991 года.

С именем Н. И. Рыжкова была связана тяжелая борьба с последствиями страшных бедствий, обрушившихся на СССР в последние его годы, — Чернобыльской катастрофы (1986), землетрясения в Армении (1988). В 1989-м он возглавил комиссию по урегулированию этнического конфликта в Фергане (Узбекистан). Там, где трагические обстоятельства, казалось, наглухо закрывали все хорошие, безболезненные выходы из ситуации, неизменно появлялся Н. И. Рыжков, и его воля, мудрость всё же позволяли находить приемлемые решения. Неслучайно, например, он получил впоследствии почетное звание Национального героя Армении.

После распада СССР, в новой России, Н. И. Рыжков был депутатом Госдумы и сенатором Совета Федерации от Белгородской области (25 сентября 2023 года его полномочия были досрочно прекращены). Все эти годы Николай Иванович активно участвовал в работе музея-заповедника «Прохоровское поле» в Белгородской области. Он был убежден, что память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны должны хранить прежде всего книги, и в 1995 году в Прохоровке была открыта публичная научно-историческая библиотека на «Прохоровском поле». Сейчас в ее фондах более 76 тысяч экземпляров книг, четверть из них — из личной библиотеки семьи Рыжковых.

Конечно, в этой библиотеке обширно представлены биографические тома «ЖЗЛ», которые Николай Иванович очень любил. В 2014 году в серии «ЖЗЛ: Биография продолжается…» вышла написанная Игорем Цыбульским книга «Николай Рыжков». С «Молодой гвардией» Николая Ивановича связывали долгие годы дружбы — он многократно гостил в издательстве, участвовал в наших выставках и других мероприятиях, дружески общался с Валентином Федоровичем Юркиным (1940—2022), возглавлявшим «Молодую гвардию» в 1985—2022 годах. И в этот скорбный день мы выражаем соболезнования всем родным и близким Н. И. Рыжкова — человека, прожившего насыщенную, достойную жизнь, сделавшего столько добра.

Светлая память