Ваша корзина пуста
серии
Теги

Он мог стать президентом, но его обошел Ельцин

Газета «Метро» — о жизненном пути Николая Ивановича Рыжкова (по страницам книги Игоря Цыбульского).

Михаил Горбачев и Николай Рыжков (справа). Фотография Юрия Абрамочкина / РИА «Новости»

«Улыбка — вот что отличает этого человека от многих других, кого я видел сурово и строго сидящими в президиуме на важных собраниях, пленумах и съездах, — вспоминает биограф Н. И. Рыжкова Игорь Цыбульский. — Это что-то вроде знаменитой улыбки Гагарина, которая сразу, без лишних слов располагает к доверию и радости. И эта улыбка не обманывает. Николай Иванович — живой пример человека, пришедшего во власть с искренним желанием принести пользу своей стране».

Николай Рыжков с отцом Иваном Федоровичем и дедом Федором Никаноровичем. Из книги Игоря Цыбульского

Николай Рыжков родился в Донецкой области. Вот что он рассказывал о своем детстве: «Отец у меня работал в шахте, дед работал в шахте, младший брат работал в шахте, так что я потомственный шахтер. Ну и что тут можно добавить? Должен был и я стать шахтером, да вот не стал. Я был обычным пацаном. Были у меня друзья, такие же, как я. Голодные, шустрые, мечтавшие о подвигах. Никогда никакой вражды не было у нас, между русскими и украинцами. Конечно, дети есть дети, и ссоры бывали, и даже драки, но это как и везде, а так между нами никакой разницы».

Выпускник Краматорского машиностроительного техникума. Из книги Игоря Цыбульского

Когда началась война, Коле Рыжкову было 12 лет. В ту пору в округе действовали партизанские отряды, а немцы в ответ устраивали беспощадный террор. В сентябре 1943-го Донбасс освободили. Рыжков окончил школу и поступил в техникум тяжелого машиностроения в Краматорске. Никто тогда и подумать не мог, что через шестьдесят с лишним лет в Краматорске снова будут взрываться артиллерийские снаряды и гибнуть мирные люди. В те дни член Совета Федерации Николай Рыжков одним из первых выступит в поддержку народа Донбасса.

«Как ни затирал, как ни предавал меня Горбачев, как ни старался затоптать Ельцин, я выжил и работаю».

— Николай Рыжков

Рыжков возглавлял правительство СССР при Михаиле Горбачеве, запустившем в народ лозунги перестройки и гласности.

М. С. Горбачев, Б. Н. Ельцин и Н. И. Рыжков на XXVIII съезде КПСС. Июль 1990 года. Из книги Игоря Цыбульского

«Николай Иванович оказался именно тем, кто пытался воплотить эти лозунги в жизнь, сделать их основой для преобразования страны, — пишет Цыбульский. — Одним из первых он осознал, что непродуманные, не имевшие четкого плана действия Горбачева способны привести не к перестройке Советского Союза, а только к его распаду и поражению в геополитической схватке с Западом. Он открыто говорил об этом как на заседаниях Политбюро, так и с трибуны Верховного Совета и Съезда народных депутатов. Горбачев не последовал советам своего бывшего соратника. Результатом стали развал экономики, рост антисоветских настроений, кровавые межнациональные столкновения. Под нажимом новых западных “друзей” и их ставленников Горбачев согласился на вывод советских войск из стран Восточной Европы, а потом и на вступление этих стран в НАТО. Попытки сопротивления горбачевскому курсу, пагубность которого с каждым годом ощущалась всё сильнее, закончились для Рыжкова тяжелым инфарктом и отставкой с должности главы правительства СССР».

Н. И. Рыжков и Е. К. Лигачев с беженцами из Чернобыля. Из книги Игоря Цыбульского

В 1986 году Рыжков руководил ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС. Те события он вспоминал так: «Уже собрался утром уезжать на работу, когда меня притормозил резкий звонок. Звонил министр энергетики Анатолий Иванович Майорец.

— Извините, что беспокою с утра, — взволнованно начал он, — но, кажется, ЧП на Чернобыльской атомной…

— “Кажется” или ЧП? — переспросил я.

— Подробностей пока не знаю».

Когда стали понятны масштабы трагедии, выяснилось, что руководство станции не знает, что делать.

«Была создана оперативная группа Политбюро, взявшая под контроль ситуацию. Возглавить группу поручили мне, — продолжал Рыжков. — Сейчас можно, вероятно, кинуть в нас очередной камень: мол, еще одно бюрократическое формирование вместо дела… Но напомню: беда случилась в начале 1986 года, когда авторитет Политбюро был непререкаемым. Приведу пример. Довольно быстро комиссия Щербины нашла способ тушения реактора: забрасывать жерло свинцом с воздуха. И один мой телефонный звонок заставил повернуть на Чернобыль все железнодорожные составы страны, груженные свинцом. Сразу! И никто не подумал возражать. Да, такова была система, но простите меня и не сочтите за кощунство — слава богу, что Чернобыль случился не нынче, а тогда…»

Последствия землетрясения в Армении. Декабрь 1988 года. Из книги Игоря Цыбульского

Трагедия Чернобыля для Рыжкова — далеко не единственное испытание. В 1988 году он координировал работы после Спитакского землетрясения в Армении.

«— Едва вышли на площадь, нас обступили люди, — вспоминал Рыжков. — Казалось, их тысячи — рыдающих, убитых горем.

Они наваливались на нас, хватали за одежду, кричали:

— Вы собираетесь что-нибудь делать? Где вертолеты? Где краны?

Примерно через сутки удалось наладить работу».

ЦИФРА

20 лет

Николай Рыжков представлял правительство Белгородской области в Совете Федерации (с 2003 года)

Для передвижения по Армении Рыжкову хотели выделить «чайку» или «Волгу».

Н. И. Рыжков в разрушенном Спитаке. Из книги Игоря Цыбульского

— Какую «чайку»?! Вы еще кортеж организуйте с мотоциклами! — возмутился он. — Автобус нужен, побольше и помощнее.  

В итоге он ездил на красном «икарусе», который со временем знала вся страна. А вот Горбачев, который на четвертый день летел в Армению из Нью-Йорка, хотел привезти с собой на самолете бронированные ЗИЛы.

— Какие ЗИЛы? Не порите чушь! — взорвался Рыжков.  — Здесь беда, океан горя! А вы тут на «членовозах» разъезжать собрались? Нет! Будете ездить на моем «икарусе»!.

Анна Жукова, «Метро»