Ваша корзина пуста
серии
Теги

Памяти Виктора Лягина

17 июля в Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная 80-летию гибели прославленного чекиста-разведчика.

Мероприятие было организовано в зале заседаний ученого совета Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого, который Виктор Александрович Лягин (1908—1943) окончил в 1934 году.

Напомним, что после начала Великой Отечественной войны сотрудник НКВД Виктор Лягин с группой разведчиков был направлен в город Николаев для сбора информации о деятельности немецких оккупантов. Возглавив николаевскую антифашистскую группу, Лягин организовал ряд крупных диверсий, которые причинили гитлеровцам большой ущерб в живой силе и технике (уничтожение аэродрома, нефтебазы, складов, оборудования заводов, морских судов).

В марте 1943 года в ходе выполнения очередного задания Лягин был схвачен. На допросах под пытками не выдал участников группы. 17 июля 1943-го был расстрелян.

За проявленные отвагу и геройство 5 ноября 1944 года Виктору Александровичу Лягину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Приветственное слово Дмитрия Кузнецова (крайний справа)

…Участников конференции приветствовал доктор философских наук, профессор кафедры общественных наук Политехнического университета Дмитрий Кузнецов – автор вышедших в «ЖЗЛ» книг «Бетанкур» и «Сергей Жаров» (последняя в соавторстве с А. Г. Дьяконовым).

С докладами выступили ведущие историки, писатели и общественные деятели. В первую очередь – автор биографии Виктора Лягина в «ЖЗЛ» Александр Бондаренко.

Александр Бондаренко возлагает цветы к мемориальной доске

Президент Фонда поддержки офицеров запаса органов безопасности Сергей Рац в своем выступлении приоткрыл малоизвестные страницы деятельности нелегальной резидентуры Виктора Лягина.

Заведующий кафедрой экономики факультета экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС доктор экономических наук Олег Мисько поделился своими детско-юношескими воспоминаниями о том, как воспитывался в Николаеве на примере жизни и подвига разведчика.

Об американском опыте Лягина (с июля 1939-го  по июнь 1941-го тот находился в служебной командировке в США) рассказал заместитель заведующего отделом музея «Гороховая, 2. История политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX—XX вв.» Дмитрий Малюченко.

На конференции также присутствовали родственники Виктора Лягина – внук Алексей Есипов, который поделился фактами из истории семьи разведчика, и правнучка Татьяна Леонченкова.

«Я хочу поблагодарить Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга за проведение конференции и Правительство города, которое увековечило память о Викторе Александровиче в названии сквера, расположенного в Калининском районе нашего города»

Алексей Есипов

«Находиться в зале ученого совета ко многому обязывает, и я признателен всем, кто нашел возможность прийти сегодня и почтить память этого великого человека. Уверен, что Виктор Александрович был православным крещеным человеком и поэтому в храме, дома мы можем вспомнить воина Виктора, который отдал жизнь за други своя. У него был шанс спастись, но он не оставил в заключении своих товарищей и подвергся нечеловеческим мукам, как первые христиане»

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов

От имени члена Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета Евгения Григорьева аспиранту Института Восточных рукописей РАН, члену Экспертно-аналитического клуба и постоянному участнику конференций памяти выдающихся разведчиков Глебу Петрунову была вручена Благодарность Комитета.

По итогам конференции собравшиеся единодушно выступили с инициативой по установке в Санкт‑Петербурге памятного бюста Виктору Лягину.

Мероприятие собрало студентов петербургских учебных заведений, ветеранов органов безопасности, а также представителей мьянманской общины Санкт‑Петербурга.

Кроме того, участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске, установленной в одном из учебных корпусов университета, где перед гостями выступили проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Пашоликов и Сергей Рац.

Также гости посетили Политехнический музей, где его директор Валерий Климов провел краткую экскурсию.

Правительство Санкт-Петербурга. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга