Ваша корзина пуста
серии
Теги

Презентация биографии «Гюго» в культурном центре «Франкотека»

20 сентября в Библиотеке иностранной литературы, в Культурном центре "Франкотека" состоялась презентация книги Максима Артемьева "Гюго", вышедшей в серии "Жизнь замечательных людей" в издательстве "Молодая гвардия". Автор рассказал о своем герое, почему он написал именно о нем, и  ответил на  многочисленные вопросы читателей.

В книге представлен новый взгляд на Виктора Гюго, непривычный для русского читателя. В России он известен своими романами (и мюзиклами на их основе), тогда как для французов он в первую очередь — величайший национальный поэт. Автор постарался трактовать жизнь и творчество Гюго именно так, как их видят во Франции. Также в книге предпринята попытка представить произведения Гюго в контексте мировой литературы, а также на фоне его современников из других стран, в том числе, в России. Одновременно биография и творчество Гюго рассматриваются в сопоставлении с французскими романтиками — композиторами и художниками. 

Личность Гюго обрисовывается во всем многообразии — поэт, драматург, прозаик, мемуарист, придворный, политический деятель, оратор и, даже, художник. Большое место уделено теме «Гюго и Россия», приводится много неизвестных для широкой публики фактов. 

Максим Артемьев — кандидат психологических наук, журналист и литературный критик, постоянный автор НГ-Ex libris, автор ряда книг по истории, мировой литературе. 20 сентября он расскажет о «не-русском» Гюго, об особенностях восприятия его творчества французами и ещё много других неожиданных фактов об этом великом литераторе и общественном деятеле XIX столетия.