Ваша корзина пуста
серии
Теги

Родина с большой буквы

В 2017 году нашему издательству исполнилось 95 лет. За эти годы изданы два с половиной миллиарда книг, которые оставили заметный след в жизни нескольких поколений не только читателей, но и писателей. О вехах сотрудничества с «Молодой гвардией», об истории написания своих книг — вспоминают наши авторы.

Николай Долгополов – историк разведки, заместитель главного редактора «Российской газеты»:

– Когда я был совсем маленьким, отец приносил где-то доставаемые книги из серии «Жизнь замечательных людей». С гордостью рассказывал мне, что брал интервью о серии еще у Максим Горького, ее продолжателя. Иногда книги эти дарили нам знакомые писатели, такие, как Г. Дубинский, немало писавший о революционерах Закавказья. И мы знали: выпустить книгу в «ЖЗЛ» – это огромная честь для любого. Кстати, книги с автографами литераторов тех лет, пусть этих изданий и добралось до наших дней немного, стоят на самой почетной полке моей огромной и, призна́юсь, несколько хаотичной библиотеки.

А теперь, как из того анекдота. Мог ли я, корреспондент «Комсомолки», мечтать о том, чтобы когда-нибудь опубликоваться в этой лучшей, с моей точки зрения, серии страны?

Николай Долгополов – лауреат премии Службы внешней разведки России. С Сергеем Фрадковым

Правда, в «Молодую гвардию» меня привели прямые пути-дороги из отдела спорта «Комсомольской правды». И где-то в 1977-м мне выпало счастье напечатать большой материал в пару печатных листов в серии «Спорт и личность». Так было положено начало сотрудничеству, которое длится, страшно сказать, больше сорока годков.

Благодарен за это Валентину Федоровичу Юркину. Отношения как-то сразу сложились – и личные, и творческие. Главный издатель поверил в журналиста. И, знаете, вера чувствуется. Она обнадеживает, дает огромный эмоциональный заряд. Не подумайте, что перебарщиваю. Для человека пишущего эмоции значат очень и очень много. Я вообще считаю, что без душевного, сердечного вклада книги, которые будут читать, не получатся никак.

На Московской международной книжной выставке-ярмарке

Я горжусь не тем, что стал постоянным автором «Молодой гвардии», а несколько иным: «Молодая гвардия» приняла меня в свои авторы. Будучи суеверен, я никогда не считаю, сколько книг написал, сколько переизданий вышло. Не в том же цель; да, это хорошо, но побочно; это находится вне пьедестала почета. Счастлив, горд, что не подвожу – пока, тьфу-тьфу, – издательство в его отчете перед Читателем.

Его, моего родного, я, кажется, знаю. Не слишком молод. Совсем не богат. Одет скромно. Иногда иронично настроен. Зато интеллигентен, образован. Прочитал сотни книг. И предложить ему еще одну, собственную, – это рисковая затея. Примет ли? Выберет ли среди сотен, а теперь и тысяч других? Если книгу покупают, значит, общий язык найден. И твоя обязанность ответить на письмо отягощенного жизнью  человека, потратившего полтыщи рублей на твое выстраданное. Надо встречаться, фотографироваться, подписывать книги в любое время дня и ночи. Отвечать на вопросы. Потому что тебе и книгам твоим верят.

На книжном фестивале «Красная площадь»

В «ЖЗЛ» вышло шесть моих книг. От «Абеля–Фишера» пройден путь до «Легендарных разведчиков–2». Сейчас я прошел уже часть трудной для меня дороги, работая над новой книгой – «Из блокнота Долгополова». Мне скоро, дай Бог, 70 и надо во чтобы то ни стало  успеть. Тут о жизни, о недавней истории, о встречах, которого у каждого из нас было столько… Но вот и снова о том, как привлечь  друзей купить эту книгу. Когда я бываю на книжных ярмарках, мне порой делается, без шуток, дурно. Ведь в этой ярмарке можно запросто утонуть. Выбор величайший. И всегда среди победителей моя милая «Молодая гвардия». Как же хочется внести хоть частичку, хоть малую лепту в ее постоянный успех.

P.S. Это – не панегирик. Написал от души. Прошу поверить. Как поверили в «Молодой гвардии» в начинающего автора.

Читайте также: СВР: Секреты внешней разведки. «Легендарные разведчики-2» – в Российском историческом обществе

«Я отделил Абеля от Фишера». Николай Долгополов – в разделе «Наш эксклюзив»