Ваша корзина пуста
серии
Теги

С ним можно идти в разведку

Есть даты, которые, независимо от своей «круглости», всегда рождают в душе ощущение праздника. 11 января Николаю Долгополову — не просто постоянному автору, но доброму другу издательства «Молодая гвардия» — исполнилось 75 лет. И для всего издательского коллектива это без преувеличения настоящий большой праздник. Как, впрочем, наверняка и для сотрудников «Российской газеты», в которой Николай Михайлович трудится в должности заместителя главного редактора.

Фотография Александра Королькова («Российская газета»)

Символично! Долгополов — большой журналист и большой писатель. И верен обоим своим призваниям. Недаром достижения и в той и в другой сфере впечатляют! Он член Союза журналистов России и Межрегионального Союза писателей. Дважды лауреат премии Службы внешней разведки РФ (его книги о разведчиках в легендарной серии «ЖЗЛ» — золотой фонд «Молодой гвардии») и премии правительства РФ в области средств массовой информации.

Да, в юбилеи принято перечислять заслуги. 13 книг, более двух тысяч статей, и это не считая сценариев к десятку документальных фильмов. И каждое слово — правда! Многих своих героев Долгополов знал лично, дружил с ними долгие годы…

Герой Советского Союза Владимир Горовой, народный художник России Никас Сафронов и Николай Долгополов раздают автографы после презентации книги «Легально о нелегальном» на Московской международной книжной ярмарке в Гостином дворе (Фотография «Российской газеты»)

Но лучше всего о писателе говорят отзывы его читателей. Вот лишь некоторые из них: «Очень интересные книги о людях трудной судьбы! Читать всем как пример патриотизма, беззаветной преданности Родине и профессии…»

«Настоящая биография Абеля-Фишера увлекательнее любого шпионского романа».

Творческих Вам успехов, дорогой Николай Михайлович! Мы гордимся сотрудничеством с Вами!

Мария Залесская, главный редактор издательства «Молодая гвардия»

«Литературная газета»