Ваша корзина пуста
серии
Теги

С юбилеем, Алексей Николаевич!

23 июня известному писателю, ректору Литературного института и большому другу издательства «Молодая гвардия» исполнилось 60 лет.

В прошлом году с книгой «Имя Розанова» Алексей Варламов остановился в шаге от победы в Национальной литературной премии «Большая книга». Фотография Олеси Курпяевой («Российская газета»)

Кажется, это тот случай, когда свела сама судьба.

Защитив в начале 2000-х докторскую диссертацию «Жизнь как творчество в дневнике и художественной прозе М. М. Пришвина», Алексей Варламов нашел свою дорогу в серию «ЖЗЛ». Конечно, Пришвин!

А дальше – Паустовский? Конечно, нет! Главный редактор «Молодой гвардии» Андрей Петров (1959—2021) рассудил, что после Пришвина это будет слишком банально.

«Вы напишите лучше об Алексее Толстом или Александре Грине», – сказал Петров.

Ныне Алексей Николаевич вспоминает об этом предложении с благодарностью: так, благодаря «Молодой гвардии», он ощутил себя настоящим профессиональным писателем: познаваем ли Грин, отталкивающ ли Алексей Толстой (впоследствии Варламов поймет, как он насчет «красного графа» заблуждался), будь добр, пиши – выдан аванс, оговорен отпущенный на создание биографии срок…

С того, в ком по-настоящему заинтересованы, и спрос большой: перед Варламовым, уже заявившем о себе как о талантливом прозаике, открывались перспективы стать мастером. Недаром в молодогвардейской серии «Проза века» – наряду с произведениями Чингиза Айтматова, Даниила Гранина, Виктора Астафьева и других мэтров – увидела свет книга Варламова «Затонувший ковчег».

И уже в 2007-м Варламов взошел на российский литературный олимп – если не на самый пик, то почти: за «Алексея Толстого» (блистательный ход издателя, прекрасная работа автора!) получил вторую премию конкурса «Большая книга».

Алексей Толстой вывел Варламова на… Григория Распутина. Отныне Варламов и сам готов был на неожиданные комбинации: Распутин – одна из самых загадочных личностей русской истории. Собранный при погружении в эпоху материал Варламов потом «доосмысливал» в своем романе «Мысленный волк» (о событиях 1914—1918 годов).

А для «ЖЗЛ» Алексей Николаевич написал затем о Михаиле Булгакове, Андрее Платонове, Василии Шукшине – сплошь о гениях, да каких разных! И, наконец, еще один уникум – Василий Розанов. В прошлом году с биографией Розанова Варламов снова занял второе место в Национальной литературной премии «Большая книга».

Фотография Дианы Литвиновой (https://platonovfest.com/gallery/2011/73/)

Мы от всей души желаем Алексею Николаевичу, чтобы первое место – покорилось. Впрочем, вовсе не это главное. Как говорит сам Варламов, литература – не спорт. Она – неизмеримо сложнее. А планов, как мы знаем, у Алексея Николаевича громадье. Стремление высказать себя до конца – вот к чему он стремится. А значит, лучшие книги еще, без сомнения, впереди.

С юбилеем Вас, Алексей Николаевич!

P. S. О своем творческом пути, о гранях биографического жанра Алексей Варламов подробно рассказал в недавнем интервью.