Ваша корзина пуста
серии
Теги

С юбилеем, Николай Михайлович!

11 января нашему давнему автору и другу Николаю Долгополову — заместителю главного редактора «Российской газеты», лауреату Премии Службы внешней разведки РФ, Премии Правительства РФ в области средств массовой информации — исполнилось 75 лет.

13 января отмечается День российской печати. Символично, что день рождения Николая Михайловича Долгополова идет словно «на опережение». Таков, на наш взгляд, и его стиль — быть первым, играть на опережение, браться за такие темы (и под таким углом!), какие другим показались бы немыслимыми, недоступными. Об этом свидетельствует весь путь Долгополова и в спортивной журналистике (Олимпийские игры в Москве, сопровождение сборных команд СССР по миру, а американского ансамбля Holiday on Ice — по просторам нашей необъятной Родины), и общественно-политической (годы, проведенные собкором «Комсомолки» во Франции, годы служения в «Российской газете»), и исторической. Под последним имеем в виду его углубление в тему отечественной разведки, которое открыло новые страницы российской истории, дало портреты поистине уникальных, феноменальных людей, беззаветно служивших Отчизне — «без права на славу». Без долгополовских интервью, статей, очерков история разведки была бы, несомненно, другой — не такой яркой, куда менее живой.

Смотрите также: Николай Долгополов — о столетии издательства «Молодая гвардия»

Без книг Николая Михайловича совсем иной облик имела бы сейчас и наша серия «Жизнь замечательных людей». К счастью, мы нашли друг друга. И нашли давно. Такими искренними, проверенными друзьями, как Николай Долгополов, «Молодая гвардия» имеет полное право гордиться.

Слушайте также: Николай Долгополов в программе «Книжный навигатор»

Журналист экстра-класса стал еще и большим писателем.

Фотография Александра Королькова («Российская газета»)

От всей души поздравляем Вас, Николай Михайлович, с юбилеем! Желаем Вам всяческих благ, новых тем, сюжетов, идей! Здоровья, добра, взаимопонимания с близкими!

Молодогвардейцы

ИЗ ИСТОРИИ НАШЕЙ ДРУЖБЫ

С издательством «Молодая гвардия» Н. М. Долгополов сотрудничает почти полвека.  С 1976 года, спортивный обозреватель «Комсомольской правды», он писал статьи в посвященные спорту молодогвардейские сборники.

Окончивший английскую спецшколу № 1 в Сокольниках  и Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза, владевший английским и французским, Долгополов мог выполнять функции переводчика, и потому много колесил по всему миру с различными сборными командами СССР. Итогом этих поездок стала вышедшая в «Молодой гвардии» книга «По ту сторону спорта» (1984). В 1988-м пришел черед расширенного переиздания. Суммарный тираж составил 165 тысяч экземпляров.

На презентации книги «Гении внешней разведки». Юрий Дроздов, Геворк Вартанян, Борис Гудзь, генеральный директор «Молодой гвардии» в 1985—2022 годах Валентин Юркин, Николай Долгополов

В 1990-е Н. М. Долгополов обратился к истории отечественной разведки, и в первой половине 2000-х в молодогвардейской серии «Дело №…» вышли две его первые книги на эту тему — «Гении внешней разведки» и «Элита русской разведки» (последняя — совместно с В. И. Андрияновым), общим тиражом в 10 тысяч экземпляров.

Встреча с читателями на фестивале «Красная площадь»

Книги оказались знаковыми, и в 2010 году Долгополов дебютировал в старейшей нашей книжной серии «Жизнь замечательных людей» — с биографией Вильяма Генриховича Фишера (Абеля). Книга вызвала общественный резонанс, дважды переиздавалась.

С тех пор выход каждой следующей книги «ЖЗЛ», написанной Долгополовым, становился событием. Увидели свет биографии Геворка Вартаняна, Кима Филби, Надежды Троян. В 2015-м — первый сборник «Легендарные разведчики». За ним последовали «Легендарные разведчики-2» и «Легендарные разведчики-3». На сегодняшний день эти сборники выдержали уже 10 переизданий. Их суммарный тираж — 59 тысяч экземпляров. А суммарный тираж всех изданий книг Долгополова в «ЖЗЛ» — 109 тысяч экземпляров.

Кроме того, вышло два издания внесерийного сборника «Гении разведки» и очень личная, интереснейшая книга «Из блокнота Николая Долгополова: От Франсуазы Саган до Абеля» — рассказ о знаменитостях, с которыми дружил и общался сначала отец Долгополова, известный журналист «Комсомолки» и «Известий», а затем и сам Николай Михайлович (на жизненном пути ему повстречались далеко не только разведчики). В 2022 году, к столетию отечественной нелегальной разведки, издательство «Молодая гвардия» подготовило подарочный восьмитомник, в который вошли книги Долгополова «Вильям Абель — Фишер» и «Геворк Вартанян».

На презентации книги «Легально о нелегальном» (2022). Фотография Александра Щербака (ТАСС)

Наконец, в прошлом и позапрошлом годах вышли две необычные книги «Легально о нелегальном». Это — ряд биографических очерков о наших выдающихся разведчиках, в авторстве Долгополова; портреты же героев разведки написал народный художник России Никас Сафронов.

В общей сложности — свыше трехсот тысяч экземпляров книг, столь полюбившихся читателям!

А у читатель у Николая Михайловича особый. Что называется — «свой».

Недавно Николай Михайлович закончил работу над «Легендарными разведчками-4». Эта новая книга — готовится к выходу!