Ваша корзина пуста
серии
Теги

Супершпион, которого не было / Операция «Трест»

Евгений Матонин в программе «Исторический пасьянс» на радио «Говорит Москва».

Таких героев книг «ЖЗЛ», написанных Евгением Матониным, как Гаврило Принцип, Яков Блюмкин, Сидней Рейли, наверное, многие откажутся называть «замечательными». Но эти «многие» — только те, кто не понимает истинного значения слова «замечательный» (по крайней мере, в данном контексте). А Матонин знает: «замечательный» — значит, «замеченный историей».

Евгений Матонин любит разгадывать загадки истории, никогда не скатываясь при этом в конспирологию. И потому его книги есть у каждого, кто занимается тем или иным историческим периодом.

Матонин написал также биографии Иосипа Броз Тито и Николы Теслы, вошедшие в сборник «Красные» биографические очерки об Антонове-Овсеенко, Богданове, Красине, Каменеве, Камо. Однако в новом выпуске программы Константина Залесского «Исторический пасьянс» на радио «Говорит Москва» речь пошла об уже упомянутом британском шпионе Сиднее Рейли — уроженце Одессы, который все годы существования СССР входил в топ-10 (а то и в топ-5) самых лютых врагов советской власти. В ходе начатой в 1921 году контрразведывательной операции ВЧК—ГПУ—ОГПУ (была создана фальшивая организация антибольшевистского подполья «Монархическое объединение Центральной России» — в целях выявления настоящих монархистов и антибольшевиков) Рейли удалось заманить в СССР — и в 1925-м он был казнен…