Ваша корзина пуста
серии
Теги

Там, где ходили герои

Николай Карташов провел экскурсию по московским адресам Ватутина, Чуйкова и Маресьева ко Дню Героев Отечества (отмечается 9 декабря).

Николай Карташов со своей книгой «Василий Чуйков» у дома, где жил маршал Советского Союза. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Именами героев названы многие столичные магистрали и улочки. Но как мало мы знаем о многих адресах, связанных с жизнью исторических личностей...

ВЫСОКИЕ ПОТОЛКИ, МАЛЕНЬКИЕ КВАРТИРЫ

Командующий Воронежским фронтом генерал армии Н. Ф. Ватутин. 1943 год

Замысел книги о своем земляке, уроженце Воронежской области генерале Николае Федоровиче Ватутине, Карташов долго вынашивал. В 2020 году она вышла в серии «Жизнь замечательных людей» в издательстве «Молодая гвардия», а в 2021-м автор был награжден за нее Государственной премией Российской Федерации имени маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

Большой Ржевский переулок — именно оттуда началась наша экскурсия. О необыкновенных жильцах светло-серого особнячка под номером 11 напоминают сегодня мемориальные доски. В этом особняке автору книги выпало даже как-то оказаться.

— В 1990-е годы я как журналист согласовывал здесь у известного политика статью. В памяти остались невероятно высокие потолки, огромные окна. Что интересно, сами квартирки для великих людей оказались не такими уж и большими, — вспоминает Николай Александрович.

Уже изучая материалы Центрального архива Министерства обороны РФ, он представлял генеральские пути-дорожки.

Ватутин в Москве появлялся наездами четыре раза, перед самой войной сюда в отдельные четыре комнаты перевез семью: супругу и ее сестру, дочь, сына.

Жили скромно, из мебели ничего особенного не было, кроме огромного сундука, в котором жена Татьяна Романовна хранила парадную форму Ватутина.

— Правда, надел ее молодой генерал лишь однажды, на митинге, состоявшемся по случаю освобождения Киева. Проживая в самом центре Москвы, супружеская пара не отказывала себе в походах по театрам. Любимым был театр Всеволода Мейерхольда, дружба с которым в 1938 году чуть не стоила карьеры Николаю Федоровичу, но как-то обошлось, — задумчиво размышляет историк-писатель.

ХЛЕБОСОЛЬНЫЙ ДОМ

Командующий 62-й армией В. И. Чуйков (второй слева) в командном пункте. Декабрь 1942 года

Следующий адрес на нашем пути — пятиэтажный, точно вылепленный из красного мощного камня дом в Романовом переулке, 3, строение 7.

О собраниях в квартире 99 на третьем этаже в советские годы слышали многие.

Дружная семья выходца из настоящей крестьянской среды маршала Советского Союза Василия Чуйкова любила принимать гостей — и простых, и очень знаменитых. За хлебосольным столом (главная хозяйка Валентина Петровна Чуйкова пекла очень вкусные пироги с капустой и черной смородиной) собирались по 20 человек. Одной семейной легендой с писателем поделился внук маршала Николай Владимирович Чуйков.

— Песня «Враги сожгли родную хату» Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского прозвучала впервые в 1949 году в Колонном зале Дома Союзов в таком пафосном оркестровом исполнении. А у Чуйковых ее же проникновенно, как умел, с душой спел как-то Марк Бернес. В открытом доступе сохранилась запись Бернеса с этой песней на новогоднем «Голубом огоньке-1965». Этим исполнением он выполнил личную просьбу Василия Чуйкова, с тех пор песня прочно вошла в бернесовский репертуар, — рассказывает Николай Карташов.

СОБАКУ ПОДАРИЛИ ЖУРНАЛИСТЫ

Герой Советского Союза (24.08.1943) А. П. Маресьев

Личное общение с родственниками героев, изучение мемуаров, семейных архивов помогают писателю еще больше раскрыть человеческие качества наших легенд. В самом центре Москвы, на Горького, 19, жил еще недавно (до 2001 года) знаменитый летчик Алексей Петрович Маресьев.

По воспоминаниям, в частности полученным Карташовым от сына Маресьева, Виктора Алексеевича, можно представить, где простые москвичи могли встречаться с летчиком-героем.

— На месте известного ресторана быстрого питания, протянувшегося вдоль Большой Бронной, когда-то был уютный дворик. Там с немецким овчаром по кличке Дик Алексей Петрович иногда прогуливался, дышал воздухом. Пес у него был уже не первый, но самый знаменитый, подаренный журналистами «Красной Звезды». Сын говорит, что до конца жизни Алексей Петрович категорически отвергал палочку, потому гулял нехотя. Зато его 408-й «Москвич» с номером 9564 МОТ частенько колесил по улице Горького. Как истинный волжанин, Маресьев любил отдыхать, сидя на причале Северного речного вокзала, глядя на воду, — объясняет Николай Александрович.

СТЕНЫ ВСЁ ПОМНЯТ

Финальным пунктом нашей экскурсии становится памятник архитектуры XVIII века на Гоголевском бульваре, дом под номером 4. Дополнительно интересуемся у охраны, правильно ли мы нашли прежнее место работы Алексея Маресьева. Оказывается, героя здесь хорошо помнят. На втором этаже располагался его кабинет. Ответственный секретарь — первый заместитель председателя Советского комитета ветеранов войны Маресьев отказался от кабинета на первом этаже, чтобы больше двигаться. С портрета в парадном холле особняка строго смотрит Алексей Петрович. Стены всё помнят, стены не молчат.

Алена Василькова, «Вечерняя Москва»