Ваша корзина пуста
серии
Теги

В Петербурге почтили память советских разведчиков Джорджа Блейка и Арнольда Дейча

В мероприятии приняли участие наши авторы – Александр Бондаренко и Александр Мясников.

Заседание Экспертно-аналитического клуба при Комитете по внешним связям Санкт‑Петербурга было посвящено столетнему юбилею со дня рождения Джорджа Блейка (Георгия Ивановича Бехтера) и 80-летней годовщине гибели Арнольда Дейча.

Участниками встречи стали член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета Евгений Григорьев, отечественный писатель, прозаик, военный журналист и историк Александр Бондаренко, главный редактор проекта «Россия – моя история» историк, журналист и писатель Александр Мясников, а также постоянный член Экспертно-аналитического клуба при Комитете Глеб Петрунов.

Среди слушателей были студенты петербургских вузов, учащиеся Кадетского пожарно-спасательного корпуса, представители вьетнамской и мьянманской общин. 

Александр Бондаренко рассказал, что несколько раз  встречался с Георгием Ивановичем, брал у него интервью. 

Писатель привез с собой из Москвы и показал собравшимся эксклюзивный фильм, выпущенный пресс-бюро Службы внешней разведки России к столетнему юбилею Георгия Ивановича. Он также сообщил, что в этот памятный день на Троекуровском кладбище выдающемуся разведчику был открыт памятный комплекс. 

«Это был очень приветливый, очень душевный человек, который, как мы уже увидели из небольшого фильма, нисколько не жалел о том, что он перешел на сторону Советского Союза. Поэтому он верил в будущее России, делал всё от него возможное для того, чтобы это будущее действительно было прекрасным. Я желаю вам того же самого – верить в будущее России, и эта вера поможет сделать нашу страну прекрасной», – сказал Бондаренко.

Напомним, что Александр Бондаренко является членом Союза писателей России и Союза журналистов России, трижды лауреатом Премии Службы внешней разведки России за лучшие произведения в области литературы и искусства (2007 и 2013), а также ряда литературных премий. Воинское звание – полковник.

Прозвучало и архивное обращение Джорджа Блейка к разведчикам, записанное еще в 2017 года в ответ на поздравление с 95-летием.

Об Арнольде Дейче рассказал Глеб Петрунов: 

«Он не так известен у нас в публичных дискурсах, как многие другие разведчики, но тем не менее его заслуги, его вклад и то, что принесла его работа на далекую перспективу и в вопросах Победы в Великой Отечественной войне и во время Холодной войны, сложно переоценить».

Александр Мясников напомнил непреложную истину, что трудные времена рождают сильных людей, которые способны совершать героические поступки и действовать в экстремальных условиях. Такими людьми безусловно были и Джордж Блейк и Арнольд Дейч, каждый из которых до последнего вздоха сохранял веру идеалам равенства и социальной справедливости. 

«Гай Юлий Цезарь сказал, что государство строится на двух вещах, на законах и армии. И армия должна делать всё, чтобы законы действовали. А вот государство должно делать всё для того, чтобы заниматься гражданским строительством и воспитывать новое поколение», – отметил в своем завершающем выступлении Александр Мясников.

Заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов анонсировал проведение 9 декабря в МВЦ «Россия – моя история» конференции, посвященной завершению цикла мероприятий по случаю столетия нелегальной разведки, а также конференции памяти супругов Леонтины Терезы и Морриса Коэна, которая пройдет в одном из университетов Северной столицы.

«Я верю, что напутствие Александра Леонидовича найдет отклик в ваших сердцах. Нам очень хотелось бы, чтобы были люди, которые готовы защищать нашу Родину и сейчас, и завтра, и дальше», – сказал он.

Подарком для участников встречи стало музыкальное выступление вьетнамских артистов, студентов Российской академии музыки имени Гнесиных и лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

Администрация Санкт-Петербурга