Ваша корзина пуста
серии
Теги

Встреча со школьниками

Перед Новым годом писатель Александр Бондаренко побывал в родном Санкт-Петербурге, где был приглашен выступить перед учениками 392-й «французской» школы, рассказать о героях своих книг серии «ЖЗЛ» — разведчиках.

— Школа, которой руководит Ирина Анатольевна Изотова, производит очень приятное впечатление, — говорит Александр Юльевич. — Уютная такая, всё очень аккуратно, ребята вежливые, приветливые.

Вообще, ребята меня просто поразили! Обычно, когда спрашиваешь у школьников, у кого из них предки воевали, чуть ли не все поднимают руки, но, когда просишь про этих предков рассказать — молчание, никто ничего конкретно не знает. А тут буквально наперебой говорили! Не то что знают во всех подробностях — но достаточно много. Молодцы!

Потом, после моего выступления, меня буквально завалили вопросами. Что меня удивило, подавляющее большинство из них были не про романтическую профессию разведчика, а про писательский труд, в том числе — много личных вопросов: как, когда и почему я начал писать, пытаюсь ли я кому-то подражать в своем творчестве, какие мои любимые книги и любимые писатели, самый памятный день моей жизни — и так далее, и так далее.

...Многие вздыхают, говоря, что Советский Союз был самой читающей страной в мире, а сейчас... Однако такие встречи, как у нашего автора с учениками 392-й школы Кировского района Петербурга, свидетельствуют, что у наших школьников остается (а может быть, даже и возрастает) интерес к литературе, к писательскому труду, а значит, вполне возможно, что в обозримом будущем книга вновь займет должное место в нашем обществе.