Ваша корзина пуста
серии
Теги

Януш Корчак: Подвиг, перечеркнувший всю жизнь

— У Корчака страшная судьба…

— Нет.

Андрей Максимов, автор биографии выдающегося педагога Януша Корчака, с этим не согласен. Он обращает внимание: до того как погибнуть вместе со своими подопечными — еврейскими детьми, Корчак прожил 64 года; за это время произошло много хорошего и плохого, например, три войны, в которых он так или иначе принимал участие. И так случилось, что совершенный им подвиг в каком-то смысле перечеркнул всю его жизнь.

А «забывать» об этой жизни Корчака нельзя. Отсюда и название вышедшей в серии «ЖЗЛ» книги Максимова: «Януш Корчак: Жизнь до легенды».

Хотя, разумеется, и саму легенду о Корчаке, его финальный героический поступок Максимов описывает во всех подробностях.

Памятник Янушу Корчаку и детям на Еврейском кладбище в Варшаве

«Есть прекрасный памятник, — говорит он, — Корчак на пути в газовую камеру несет на руках одного из детей. На самом деле, по свидетельствам очевидцев, быть такого не могло: Корчак просто шел вместе с детьми, шел с немалым трудом — а нести кого-то у него уже не было физических сил…»

Надо быть справедливым: в газовую камеру проследовал с детьми не только Корчак, но и многие учителя его школы. Имена их известны — они приводятся в книге. Максимов добавляет: это тоже говорит о Корчаке. Говорит о том, что он был не только прекрасным педагогом, но и, очевидно, неплохим директором.

Смотрите также: «Книжный навигатор»: «Песталоцци» Андрея Максимова

О проблемах воспитания, о взаимодействии детей и их родителей, о пронзительной книге Максимова о Корчаке поговорили с ее автором Ирина Кленская и Мария Залесская — ведущие программы «Книжный навигатор» на «Радио Москвы».