Ваша корзина пуста
серии
Теги

Юрий Бондарев: фронтовик, патриот, мастер

100 лет со дня рождения автора повести «Батальоны просят огня», романа «Горячий снег» и других замечательных произведений.

Юрий Васильевич Бондарев родился 15 марта 1924 года в уральском городе Орске в семье участника Первой мировой войны, народного следователя, адвоката и административного работника Василия Васильевича Бондарева (1896—1988) и Клавдии Иосифовны Бондаревой (1900—1978). В 1931 году они переехали в Москву.

 Ученик 8 класса. Из книги «Человек несет в себе мир» (1980)

Летом 1941-го комсомолец Бондарев участвовал в сооружении оборонительных укреплений под Смоленском. Летом 1942-го, после окончания 10 класса средней школы, был направлен на учебу во 2-е Бердичевское пехотное училище, эвакуированное в Актюбинск.


Курсант артиллерийского училища. 1942 год. Из книги «Человек несет в себе мир» (1980)

В октябре того же года курсанты были направлены под Сталинград. Ю. Бондарев был зачислен командиром минометного расчета 308-го полка 98-й стрелковой дивизии. В боях был контужен, получил обморожение и легкое ранение в спину. После лечения в госпитале служил командиром орудия в составе 89-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии Воронежского фронта. Участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева.

1-й Украинский фронт. 1943 год. Из книги «Человек несет в себе мир» (1980)

За уничтожение в районе села Боромля Сумской области трех огневых точек, автомашины, противотанковой пушки и 20 солдат и офицеров противника был награжден медалью «За отвагу». Второй медалью «За отвагу» — за подбитый танк и отражение атаки немецкой пехоты в районе города Каменец-Подольский.

С января 1944-го воевал в рядах 121-й Краснознаменной Рыльско-Киевской стрелковой дивизии в Польше и на границе с Чехословакией.

В октябре был направлен в Чкаловское артиллерийское училище. После окончания учебы в декабре 1945-го был признан ограниченно годным к службе и демобилизован по ранениям в звании младшего лейтенанта.

Писать начал в 1945-м в военном училище. Сначала — стихи, потом — прозу.

Студент Литинститута. Из книги «Человек несет в себе мир» (1980)

В 1946-м Ю. В. Бондарев поступил в Литературный институт имени Горького и здесь, в творческом семинаре К. Т. Паустовского, прошел хорошую школу. Еще студентом он печатал свои рассказы в журналах «Смена» (первый — «В пути», 1949), «Молодая гвардия» и других. В 1951 году, окончив Литинститут, был принят в Союз писателей СССР с одними лишь журнальными публикациями, без единой книги — редкий случай для того времени.

1963 год. Из книги «Человек несет в себе мир» (1980)

Первый сборник рассказов — «На большой реке» — вышел в 1953 году. В 1957-м пришел черед первой повести — «Юность командиров» (о курсантах артиллерийского училища). Суровая «окопная правда» Великой Отечественной войны была показана им в таких могучей силы произведениях, как «Батальоны просят огня» (1957),  «Последние залпы» (1959), «Горячий снег» (1969), «Берег» (1975).

Произведения эти относят к «лейтенантской прозе». Юрий Бондарев и Виктор Некрасов, Григорий Бакланов и Василь Быков, Борис Васильев и Константина Воробьев, Виктор Курочкин и Владимир Богомолов — все они прошли войну в звании младших офицеров. В своем творчестве они обращались к личному, выстраданному, военному опыту; им был интересен человек, оказавшийся на войне; они стремились к максимальной правдивости.

С Василем Быковым. Из книги «Человек несет в себе мир» (1980)

Форма произведений — предельно простая, строгая. Множество подробностей, деталей. Война, страшная, мучительная, описывалась с максимально близкого расстояния. Масштабная героизация уступала место «повседневному», тихому, почти незаметному подвигу. Но к снижению драматизма это не приводило — наоборот, драматизм этот часто возвышался до поистине трагедийной силы.

Некоторые критики, однако, к достоверности «лейтенантской прозы» относились негативно: произведения писателей зачислялись ими в разряд мемуарной литературы. Утверждалось, что кругозор авторов ограничен всего только «полем зрения отдельного солдата или офицера, прижатого к земле огнем вражеского пулемета или выносящего с нейтральной полосы раненого товарища». Критиковалась и та самая — мнимая — дегероизация подвига.

На праздновании 30-летия Победы в кремлевском Дворце съездов. 1975 год. Из книги «Человек несет в себе мир» (1980)

Юрий Бондарев отвечал: «Мне до сих пор непонятны снисходительно-барственные суждения некоторых критиков о “взгляде из солдатского окопа”, об узости и ограниченности кругозора насмерть сражающихся на каком-нибудь плацдарме, как будто наши солдаты и офицеры не концентрировали в себе политическую и нравственную силу народа, как будто мужественные и лаконичные “Севастопольские рассказы” Льва Толстого не вобрали в себя всю суровую сущность Крымской войны, бесподобного подвига и не проложили путь к непревзойденному мировому шедевру “Война и мир”».

На съемках фильма «Освобождение» в Берлине. 1970 год

За роман «Берег» Бондарев получил Государственную премию СССР (1977). Добавим, что с начала 1970-х он работал над созданием фильмов по своим произведениям. За киноэпопею «Освобождение» был удостоен Ленинской премии (1972), за фильм «Горячий снег» — премии имени братьев Васильевых (1975).

В «Молодой гвардии»: Юрий Бондарев в компании Евгения Евтушенко и Риммы Казаковой. Справа — главный редактор издательства Валентин Осипов. Предположительно конец 1960-х / начало 1970-х годов

Книги Ю. В. Бондарева получили всемирную известность, были переведены на многие иностранные языки. Признанный мастер прозы, Бондарев создавал произведения, наполненные социальной остротой, духовными исканиями, глубокими раздумьями о смысле жизни, о бытии, о времени. В более поздние годы размышления Бондарева о творческой интеллигенции, о ее роли в судьбе страны воплотились в трилогию «Выбор» (1980) — «Игра» (1985) — «Искушение» (1992).

Выступает на пленуме Союза писателей СССР. Выборы кандидатов в народные депутаты СССР. 1989 год. Фотография: Леонид Паладин, РИА-Новости

Бондарев вел большую общественную работу. Был секретарем Союза писателей СССР, первым заместителем председателя правления Союза писателей РСФСР, депутатом Верховного Совета РСФСР. В 1984-м был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Юрий Бондарев (второй в левом ряду) и другие ведущие советские писатели в кабинете директора «Молодой гвардии» Валентина Юркина (на переднем плане, во главе стола). Вторая половина 1980-х годов

Почти все произведения Юрия Бондарева были изданы в «Молодой гвардии» — начиная с первого сборника рассказов «Поздним вечером» (1962). В 1973—1974 годах «Молодая гвардия» выпустила первое в стране четырехтомное собрание сочинений писателя с гравюрами художника Владимира Носкова. Затем последовали романы «Берег» (1975, 1976), «Выбор» (1981), также иллюстрированные В. Носковым. Юрий Васильевич был большим другом нашего издательства. Принимал участие в работе издательского редсовета, совещаний молодых писателей.

Молодогвардейские издания произведений Юрия Бондарева

«Поздним вечером» (1962)

«Юность командиров» (1971)

«Батальоны просят огня» (1971) (в № 6 альманаха «Подвиг» — приложения к журналу «Сельская молодежь»)

Собрание сочинений в 4-х томах (1973—1974) (1 том: «Батальоны просят огня», «Последние залпы», рассказы;  2 том: «Тишина», статьи; 3 том: «Горячий снег», статьи; 4 том: «Юность командиров», «Родственники»)

«Берег» (1975, 1976)

«Мгновения» (1977)

«Горячий снег» (1978) (в сериях «Библиотека Победы» и «Школьная библиотека»)

«Горячий снег» (1979) («Школьная библиотека»)

«Человек несет в себе мир» (1980) (в серии «Писатель — молодежь — жизнь»)

«Выбор» (1981)

«Мгновения» (1983)

«Игра» (1985)

«Тишина» (1988) (в № 1 альманаха «Подвиг»)

«Искушение» (1992)

«Непротивление» (1994—1995) (в журнале «Молодая гвардия»)

«Бермудский треугольник» (2000)

Роман «Горячий снег», который принес Бондареву ошеломляющий успех, рассказывает всего лишь о сутках боев на подступах к Сталинграду одной орудийной батареи. При этом он стал классикой военной прозы и трижды подряд был издан в «Молодой гвардии»: в 1978-м — в серии «Библиотека Победы», в 1978-м и 1979-м — в серии «Школьная библиотека». В 1980 году в молодогвардейской серии «Писатель — молодежь — жизнь» вышла книга публицистических произведений Бондарева «Человек несет в себе мир» — статьи, размышления, эссе. Впервые отдельной книгой была издана в «Молодой гвардии» в 1977 году и яркая книга миниатюр «Мгновения», в которых Бондарев размышляет над вечными проблемами — жизни и смерти, молодости и старости, добра и зла, правды и лжи.

Юрий Бондарев в «Молодой гвардии». Конец 1990-х / начало 2000-х годов

К постсоветской действительности Бондарев относился весьма критически. В 1994—1995 годах в журнале «Молодая гвардия» был опубликован его роман «Непротивление», затрагивавший самые болевые точки новой реальности. Насыщенный, тяжелый, невероятный ХХ век становился частью истории, и в 2000-м в нашем издательстве вышел роман Бондарева «Бермудский треугольник», посвященный России на исходе столетия.

1983 год. Фотография: Владимир Савостьянов, ТАСС

Даже в самом преклонном возрасте — Бондарев дожил до 96 лет — он старался продолжать заниматься творчеством, откликался на главные события общественно-политической жизни, выносил свои суровые оценки. В 2015-м Ю. В. Бондарев стал лауреатом Патриаршей литературной премии.

На церемонии награждения Патриаршей литературной премией. 2015 год

Скончался Юрий Васильевич Бондарев 29 марта 2020 года.