Ваша корзина пуста
серии
Теги

Знак качества

В 2022 году «Молодой гвардии», старейшему из ныне существующих издательств страны, исполняется 100 лет.

Александр Бондаренко — историк, писатель:

— В прошлом году, когда мне вручали Премию ФСБ «За лучшие произведения литературы и искусства…», ведущая церемонии очаровательная актриса Ксения Алфёрова сказала:

– Книги, вышедшие в серии «ЖЗЛ», – уже одно это воспринимается как Знак качества!

С Героем Советского Союза Геннадием Николаевичем Зайцевым — командиром легендарной «Альфы»

Было очень приятно.

…Не буду утверждать, что серия «Жизнь замечательных людей» знакома мне с детства или, хотя бы, с юности: в Ленинграде купить эти книги было просто невозможно, даже при наличии моих хороших контактов в Доме военной книги.

Зато помню, как в 1980 году мы с однокашником по училищу ехали поездом в Ташкент, на турбазу, и он, достав толстенную книгу Галины Серебряковой «Маркс и Энгельс», изданную в серии «ЖЗЛ» ещё в 1966 году, заявил, что это будет его снотворное. Действительно, прочитав две страницы, он спокойно заснул. Но продолжалось это недолго – дня через три или четыре мой товарищ заявил: «Не могу спать! Вчитался. Интересно».

Такова была для меня первая оценка качества книг серии «ЖЗЛ».

Презентация книги «Денис Давыдов» на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ. С поэтом и реконструктором Алексеем Алексеевым в форме Белорусского гусарского полка, одного из тех, в котором служил Денис Васильевич

Ну а потом как-то так получилось, что я познакомился с издательством «Молодая гвардия» и в 2008 году в «ЖЗЛ» вышла моя первая книга – «Милорадович», посвященная судьбе забытого военачальника эпохи Наполеоновских войн, генерал-губернатора Санкт-Петербурга графа Михаила Андреевича Милорадовича, личности блистательной и легендарной.

Не знаю, насколько это связано, но в 2015 году в городе на Неве, вдруг, был установлен ему памятник – в совершенно случайном месте, не имеющем к графу абсолютно никакого отношения, но всё-таки…

С Маркусом Вольфом и главным редактором «Красной звезды» Николаем Николаевичем Ефимовым

Были ещё книги по близкой тематике, также о героях 1812 года, – «Михаил Орлов» и «Денис Давыдов», но потом, вдруг, я получил предложение от разведки. По счастью – нашей, Российской, а не какой-то иной.

«О ком ты хочешь написать?» – спросил руководитель Пресс-бюро СВР Сергей Иванов. Ответ мой был краток, как выстрел: «Фитин!».

С генералом армии Владимиром Николаевичем Лобовым

Когда потом меня спрашивали, кто это такой, я говорил: «Советский Шелленберг». Ведь шеф гитлеровской внешней разведки бригадефюрер СС Вальтер Шелленберг, сыгранный Олегом Табаковым в прекрасно-сказочном сериале «Семнадцать мгновений весны», – один из наиболее симпатичных его «героев». Бездна обаяния, тонкий ум, лёгкая ирония… Зато его советского коллегу,мрачного и безликого генерал-лейтенанта, вряд ли кто и запомнил. Вот и приходилось объяснять «с противоположной стороны» – и все понимали.

Между тем народный артист СССР Табаков вполне мог бы сыграть и Павла Михайловича Фитина, возглавившего внешнюю разведку в 1939 году, в возрасте 31-го года, и руководившего ею на протяжение всей Второй мировой войны…

С Юрием Дроздовым

В общем-то это было «открытие» Фитина, тем более что практически вся его послевоенная биография оказалась здорово искажена последующими «историками», так что пришлось многое выяснять и уточнять.

Недаром, открывая памятник Фитину перед особняком Пресс-бюро, директор Службы внешней разведки Сергей Евгеньевич Нарышкин сказал:

– Вначале было слово. И словом этим была книга серии «ЖЗЛ».

Можно добавить, что теперь именем Павла Михайловича названы не только улица в Москве, но и горная вершина в Северной Осетии…

С Джорджем Блейком

А ещё одна вершина названа именем Героя Российской Федерации Алексея Николаевича Ботяна, о судьбе которого в 2013 году, при его жизни, вышла моя книга в серии «Дело №…» «Подлинная история “майора Вихря”», а в 2020-м, после его ухода, книга «Алексей Ботян» была издана и в серии «ЖЗЛ»…

…Сейчас, к сожалению, время совсем не «книжное». Мизерные тиражи, заоблачные цены (те, кому книги нужны, купить их не могут, а тем, кто их может купить, они не нужны), безразличное отношение со стороны государства – всё это очень серьёзно бьёт по книгоизданию. Большинство книг просто исчезает – кто-то что-то написал, как-то издал – и тираж куда-то разлетелся, никто и не знает…

По счастью, у книг серии «ЖЗЛ» судьба всё-таки иная. Очень много значит то, что это серия с вековыми традициями – она известна, популярна, имеет своих поклонников и любителей; однако ещё важнее, что это книги по-настоящему высокого качества – и по содержанию, и по издательскому исполнению.  

Поэтому, наверное, они и не исчезают в катастрофически «мелеющем» ныне «книжном море», они читаются, вызывают интерес, остаются на слуху.

На съемках в Музее Победы

А для меня, как автора, мои жэзээловские книги стали своеобразной «визитной карточкой». Скажешь сотрудникам спецслужб, что ты – автор «Юрия Дроздова» или «Героев “СМЕРШ”», и тогда самые «крутые профессионалы», избегающие разговоров с журналистами, охотно идут с тобой на контакт, относятся к тебе с доверием и уважением. Даже и не скажу, сколько друзей и хороших знакомых появилось у меня в результате работы над этими книгами…

Причем даже если люди, с которыми я общаюсь, и не успели еще прочитать эти книги, они думают точно так же, как Ксения Алфёрова: «“ЖЗЛ” – это Знак качества».

Александр БОНДАРЕНКО, старый солдат «Молодой гвардии»