Ваша корзина пуста
серии
Теги

Дмитрий Володихин – лауреат Патриаршей премии

23 мая 2019 года, накануне празднования Дня славянской письменности и культуры, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это уже девятая церемония вручения премии, присуждаемой писателям, которые внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества. На церемонии присутствовали председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Московской государственной консерватории им. Чайковского А. С. Соколов, представители духовенства и культурной общественности.

По результатам голосования лауреатами Патриаршей литературной премии 2019 года стали Дмитрий Володихин, Александр Стрижев и Михаил Тарковский. Святейший Владыка вручил лауреатам сертификаты и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Доктор исторических наук, профессор МГУ Дмитрий Михайлович Володихин получил высокую награду за многочисленные книги по истории России и русской духовности, многие из которых вышли в серии «ЖЗЛ».

В этом году впервые номинантам, включенным в короткий список, но не ставшим лауреатами, вручался Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы». Такой знак получил и писатель из Минска Вячеслав Бондаренко, чья книга «Иоанн Крестьянкин» в той же серии «ЖЗЛ» выдвигалась на соискание премии. Мы поздравляем наших авторов и всех лауреатов Патриаршей премии, желаем им новых успехов в их благородном просветительском труде.