Ваша корзина пуста
серии
Теги

Их выдвинула История: Пожарский, Трубецкой, Лыков-Оболенский, Шеин

В «Библио-Глобусе» известный писатель и историк, доктор исторических наук Дмитрий Володихин представил свою новую книгу — «Полководцы первых Романовых».

В сборник вошли очерки о князьях Дмитрии Михайловиче Пожарском, Дмитрии Тимофеевиче Трубецком, Борисе Михайловиче Лыкове-Оболенском и о «русском богатыре» Михаиле Борисовиче Шеине. Это — своего рода третья часть полководческой трилогии Володихина: ранее, в 2022 году, увидели свет «Полководцы святой Руси» (о выдающихся правителях Владимирской Руси — великих князьях Ярославе Всеволодовиче, Александре Невском, Дмитрии Переяславском и Дмитрии Донском) и «Полководцы Московского царства» (в этой книге более десяти героев), в 2020 году. Почему так получилось, что книги писались и выходили в нарушение хронологии? Чем объяснить такое «количественное» и «качественное» соотношение героев каждого сборника? Как видоизменялось ратное дело на Руси с течением столетий — от страшных бедствий, принесенных монгольским нашествием (горькие уроки из которого русский народ, к счастью, извлек), до почти чудесного восстановления русского государства, уже, казалось бы, павшего в Смутное время? Какие навыки, умения, тактические приемы переняли мы у монголов, какие —  у западных врагов? И в чем мы были новаторами? Как Володихин вдохновлялся фильмом Эйзенштейна и, наконец, возможна ли четвертая книга — «Полководцы войны за Украину» (о зрелом периоде Московского царства в преддверии Российской империи Петра Великого)? На эти и другие вопросы Дмитрий Михайлович ответил с присущей ему широтой мышления.

«Россия не есть держава земледельческая, промышленная или торговая. Россия есть держава военная и назначение ее — быть грозой остальному миру», — говорил император Николай I. Автору полководческой трилогии Д. М. Володихину трудно с этим согласиться. «Мне хотелось бы, что наша страна развивалась по всем направлениям», — сказал Володихин.