Ваша корзина пуста
серии
Теги

C Днем народного единства!

Все ключевые события русской истории подробно описаны в книгах серии «ЖЗЛ» — через биографии наших выдающихся пращуров, эту историю творивших.

Не исключение — и период Смуты, вызванной пресечением династии Рюриковичей, накопившимися социально-экономическими противоречиями и иноземным вмешательством.

Князь Пожарский воодушевляет войско для спасения Отечества. Лубок. 1850 г.

В двадцатых числах октября (по новому стилю — в начале ноября) 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери.

Командование польского гарнизона Кремля подписало капитуляцию, отпустив московских бояр (законное правительство России) и других знатных лиц, среди которых находился и будущий царь Михаил Федорович Романов. Польский гарнизон сдался…

В 1649 году Алексей Михайлович, второй царь из династии Романовых, распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном и народном календаре доныне.

В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому календарю — и была выбрана в качестве дня государственного праздника.

Царь Михаил Федорович, князь Дмитрий Пожарский (защищает царя саблей) и Кузьма Минин (подносит шапку Мономаха и скипетр) на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде

Мы поздравляем всех наших читателей с наступающим Днем народного единства! С надеждой на лучшее будущее, на мирное небо над головой — желаем плодотворно провести выходные (4—6 ноября)!

Хорошим подарком к празднику станет новая книга известного историка, постоянного автора серии «ЖЗЛ» Дмитрия Володихина «Полководцы первых Романовых» (биографические очерки о блистательных военачальниках — князьях Д. М. Пожарском, Д. Т. Трубецком и Б. М. Лыкове-Оболенском, а также о М. Б. Шеине) — своего рода завершающая часть его трилогии («Полководцы Святой Руси», «Полководцы Московского царства»).