Ваша корзина пуста
серии
Теги

Праздник со слезами на глазах

Мы поздравляем всех наших читателей, всех ветеранов, их родных и близких с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Для издательства «Молодая гвардия» 9 мая является священным праздником, пожалуй, главным днем календаря. Днем памяти, скорби, счастья и гордости – за нашу страну, народ, за наших отцов и дедов, сумевших отстоять свободу и независимость Родины, спасти весь мир от ужасов, зверств фашизма.

«Молодая гвардия» внесла в дело разгрома гитлеровцев свою лепту. В годы Великой Отечественной наше издательство выпускало листовки, памятки, брошюры – «Искусство воевать», «Военная библиотечка комсомольца», «Библиотека партизана» и многие другие. Не прекращалось издание «ЖЗЛ», переименованной в серию «Великие люди русского народа» (потом – «Великие русские люди»). Небольшого формата, чтобы помещаться в карман шинели, наши книги поставлялись в окопы наряду с оружием и боеприпасами.

Наконец, более 250 сотрудников нашего издательства ушли в 1941—1945 годах на фронт. Треть из них – погибла. До сегодняшнего светлого праздника – дожили одиннадцать. Последние из могикан… Чтим. Гордимся.

Акчаров Игорь Павлович

Апресян Зорий Грантович

Васильева Александра Васильевна

Давыдова Мария Степановна

Иванов Николай Александрович

Исаева Мария Яковлевна

Костюшина Зинаида Ильинична

Кузьменко Петр Никитич

Лагранж Нина Петровна

Осокина Антонина Михайловна

Прохоров Виктор Иванович

После 9 мая 1945 года тема Великой Отечественной, сохранения ее подлинной истории, стала одним из основных направлений деятельности «Молодой гвардии». К 75-летию Победы мы подготовили специальный проект «“ЖЗЛ”: Великая Отечественная», куда вошли как и ранее изданные, так и совсем новые наши книги, повествующие о подвигах фронтовиков – от маршалов до рядовых бойцов.

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

Николай Великанов. «Василевский»

Сергей Михеенков. «Конев. Солдатский маршал»

Николай Великанов. «Черняховский»

Сергей Михеенков. «Рокоссовский. Клинок и жезл»

Николай Карташов. «Ватутин»

Сергей Михеенков. «Москва-41»

Илья Родимцев, Светлана Аргасцева. «Герои Сталинградской битвы»

Сергей Михеенков. «Герои Курской битвы»

Юрий Рубцов, Дмитрий Филипповых. «Герои битвы за Крым: Таврида в пламени Великой Отечественной»

Дмитрий Филиппов. «Битва за Ленинград»

Сергей Михеенков. «Берлин-45»

Читайте также: Сергей Михеенков: Вершина за вершиной

О том, какое внимание уделяет «Молодая гвардия» Великой Отечественной, говорят и многие другие наши книги – «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда» Сергея Ярова, «Легендарные разведчики», «Вартанян» и «Ким Филби» Николая Долгополова, «Герои “СМЕРШ”», «Военные контрразведчики», «Фитин» и «Виктор Лягин» Александра Бондаренко, «Кожедуб» Николая Бодрихина, «Покрышкин» Алексея Тимофеева, «Генерал Берзарин» Василия Скоробогатова и т.д.

Поздравляя с Днем Победы, мы желаем всем нам мирного неба над головой, стойкости и здоровья. Вместе мы должны победить.

Книги