Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Его прозвали “Генерал Штурм”»

2 февраля будет отмечаться 80-летие победы нашего народа в Сталинградской битве – переломном сражении Великой Отечественной и Второй мировой.

В преддверии юбилея в ТАСС состоялась презентация биографии одного из главных военачальников этой битвы – дважды Героя Советского Союза маршала Василия Ивановича Чуйкова (1900—1982). В мероприятии приняли участие автор вышедшей в «ЖЗЛ» книги Николай Карташов, главный редактор издательства «Молодая гвардия» Мария Залесская, редактор книги, известный историк Константин Залесский и внук героя Николай Владимирович Чуйков – основатель Фонда сохранения исторической памяти имени Маршала В. И. Чуйкова.

История Великой Отечественной войны — одно из главных направлений деятельности «Молодой гвардии». Мы благодарны администрации Волгоградской области — книга вышла при ее поддержке.

Конечно, юбилеи приходят и уходят, а книга — остается. Но мы очень хотели успеть выпустить ее к 80-летию победы в Сталинградской битве и рады, что это удалось.

Мария Залесская

Это был самородок земли Русской. Физически очень крепкий (в юности участвовал в кулачных боях), решительный, смелый. Его жизнь, по сути, вместила в себя историю всей нашей страны. До Великой Отечественной Чуйков прошел Гражданскую, Советско-финскую… По одной из версий, носил в партбилете молитву. Что интересно, стоял у истоков гражданской обороны – нынешнего МЧС. Когда я начинал работу над книгой, первым делом я посетил родину Чуйкова — село Серебряные Пруды Тульской губернии, ныне Московской области. Там замечательный музей.

…Считаю, что Волгограду нужно вернуть прежнее имя — Сталинград. Под этим именем город вошел в историю.

Николай Карташов

Николай Александрович [Карташов] присылал мне написанные главы. Я смотрел, что-то поправлял, но всё по мелочам. Написана книга очень интересно.

У деда было острое зрение и удивительная «чуйка». Недаром и фамилия — Чуйков! В войсках наблюдалось полное единение генерала и солдат.

Дед принимал активное участие во взятии сердца Германии — Берлина. Он был горд, что его солдаты дошли от Сталинграда от Берлина.

Николай Чуйков

Чуйкова прозвали «Генерал Штурм». Я бы особо отметил Зееловские высоты. Без них не было бы Берлина! Всё связано: защитив Сталинград, Чуйков понял, как взять Берлин.

У меня есть одна большая претензия к книге: она очень быстро заканчивается! Хочется читать еще и еще. Даже то, что не связано со Сталинградом, в биографии Чуйкова безумно интересно. Чего стоит его командировка в Китай в 1940—1942 годах!

Чуйков, пожалуй, единственный из крупнейших военачальников, похороненных не в Москве. Когда посещаешь его скромную могилу на Мамаевом кургане, поражаешься величию простоты.

Константин Залесский

Отвечая на вопрос о творческих планах, Николай Карташов сказал, что работает над сборником «Афганцы», а Мария Залесская анонсировала биографию Анастаса Микояна, автором которой стал Андрей Рубанов.

Книга «Василий Чуйков» станет доступна в ближайшее время.