Ваша корзина пуста
серии
Теги

Глазами художника

Из ста молодогвардейских лет «его» – лет 40. Да даже больше. И уже без малого 35 лет, с 1988-го, Константин Фадин стоит во главе всех художников нашего издательства.

В редакции военно-спортивной литературы ему довелось работать со множеством замечательных людей: хоккейным тренером Анатолием Тарасовым и его блистательным нападающим Валерием Харламовым, штангистом Юрием Власовым и чемпионкой по конной выездке Еленой Петушковой, штурманом Чкалова Георгием Байдуковым и маршалом Василием Чуйковым, другими героями Великой Отечественной войны. И это не говоря про талантливейших художников издательства – Савву Бродского, Татьяну Маврину, Геннадия Новожилова, Юрия Реброва, Никиту Чарушина, Юрия Иванова, Юрия Селиверстова… Как юноша не из семьи художников окончил Строгановское училище и мог лишь мечтать попасть на работу в «Молодую гвардию». Как получил первый заказ от Льва Павловича Белова и как наконец попал в штат при главном художнике Юрии Леонидовиче Семенове. О дополнительном полуторагодичном обучении в полиграфическом институте и, пожалуй, первом в стране иллюстрированном романе «Мастер и Маргарита». Михаил Шолохов и Владимир Богомолов, тесное сотрудничество с детективщиком Эдуардом Хруцким и поездка в Тбилиси к Нодару Думбадзе… Трогательный, искренний рассказ Константина Георгиевича складывается из двух составляющих – «общей» истории «Молодой гвардии» и его личной.

Константин Фадин – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат множества премий. Художественный редактор целого ряда замечательных изданий, которые входят в молодогвардейский «золотой фонд». В их числе – уникальное подарочное издание Шекспира «Гамлет. Ромео и Джульетта. Сонеты» с иллюстрациями С. Г. Бродского.

Говорят, человека встречают по одежке, а книгу – по обложке. Константин Георгиевич создает «лицо» всех молодогвардейских книг, он автор оформления серий «ЖЗЛ: Биография продолжается…», «Близкое прошлое» и др.