Ваша корзина пуста
серии
Теги

Тамерлан

Ужас мира

Тамерлан

Ру Ж.-П.
ISBN 978-5-235-05059-4
нет отзывов

В мировой истории Тамерлан оставил по себе память, соперничающую с памятью о Чингисхане. Этот отюреченный монгол царствовал тридцать пять лет (1370—1405) и, находясь в Самарканде, неустанно и всегда успешно вел войны на пространстве от Дели до Эгейского моря, от Дамаска до Китайского Туркестана.

Тамерлан — не просто имя, но целый миф, дошедший до нашего времени. Этот хромой человек с искалеченной рукой обладал недюжинной энергией и необыкновенной выносливостью. Он не переносил рассказов об ужасах войны и в то же время не препятствовал распространению слухов о совершенных им несметных убийствах. Разрушитель
древних городов, он строил в своей столице роскошные здания, закладывая основание тимуридского Ренессанса, одной из жемчужин мусульманской цивилизации.

Конными походами Тамерлана завершилась целая эпоха, на протяжении которой вооруженные луками всадники устанавливали свои порядки во всей Евразии.

Тамерлан. Ужас мира / Жан-Поль Ру; пер. с фр. Е. А. Соколова; послесл. В. Л. Егорова; прил. — М.: Молодая гвардия, 2023. — 296 с.: ил. — (Биографика: Классика).

Новости и статьи

Март 2023
Март 2023
20.03.2023
В этом месяце к выпуску готовятся следующие издания…
Тамерлан
Читать фрагмент
Тамерлан
Тамерлан
Ру Ж.-П.
Сообщить мне на e-mail об издании книги