Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Алексей Ботян» и «Юрий Дроздов» в Кургане

Фонд курганской областной библиотеки имени Югова пополнился новыми книгами из серии «Жизнь замечательных людей».

Писатель Александр Бондаренко – частый гость в Зауралье. Главная сфера интересов писателя – история российской армии и разведывательных служб. Он знаком курганцам по книге о нашем земляке, самом молодом начальнике советской разведки Павле Фитине. 

На этот раз автор презентовал биографии легендарных советских разведчиков – Юрия Дроздова и Алексея Ботяна.

– Оба были в одном управлении, оба – фронтовики. Только один с первого дня Второй мировой воевал. А Юрий Иванович Дроздов захватил самый конец войны. В тех спецпоздразделениях, которыми руководил Дроздов, Алексей Николаевич Ботян был идеологом.

Генерал-майор Юрий Дроздов вошел в историю как руководитель нелегальной разведки – легендарного Управления «С». В книге собраны воспоминания соратников разведчика, его самого и некоторые рассекреченные документы. Почти вся биография полковника внешней разведки Алексея Ботяна скрыта под грифом «Совершенно секретно». Завесу тайны о жизни разведчика приоткрывает Бондаренко. Он признается, что работе над книгами помог объявленный в прошлом году из-за коронавируса локдаун.

– Мне повезло, что я полностью собрал материал для книги про Юрия Дроздова. Когда нас в Москве посадили на карантин, все соблазны ушли в сторону. Я утром вставал, садился за работу. И так до вечера, – улыбается писатель. – И книга получилась достаточно быстро. Книга «Алексей Ботян» – это во многом переделанная «Подлинная история “Майора Вихря”».

Пообщаться с гостем, узнать историю советской разведки в региональной центр Президентской библиотеки пришли кадеты, те, кто связан с разведкой и неравнодушные курганцы. 

– Приезд самого автора – для нас праздник. Его книги востребованы, – добавляет директор библиотеки Югова Наталья Катайцева.

– Эта встреча уникальная. Автор московский, достаточно известный в стране. Он работает с уникальными источниками, закрытыми архивами. И все книги фактографичны. 

В Кургане Александр Бондаренко начал собирать материал для новых книг.

«Область 45»