Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Белла» в Израиле

В двух городах Израиля – Тель-Авиве и Нетании – прошли презентации книги Марины Завады и Юрия Куликова «Белла. Встречи вослед».

Встреча с читателями в Нетании. Фото Ольги Осташевой

Анонсируя их,  израильская газета «Новости недели» написала: «В этом году исполнилось восемьдесят лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной. Книга известных московских журналистов Марины Завады и Юрия Куликова “Белла. Встречи вослед”, выпущенная недавно издательством “Молодая гвардия”, не приурочивалась специально к этой дате. Однако коли так совпало, представляется, что в юбилейный год, когда об Ахмадулиной сказано и написано много всяких экзальтированных и пафосных слов, эта книга, тоже наполненная любовью и восхищением перед Беллой, но лишенная возвышенной заданности, снимающая с Ахмадулиной слой глянца, стала в чем-то новым словом о поэте. Тем более что под бережно снятой позолотой открывается не облупившаяся краска, а натуральные цвета…»

В книжном магазине «Бабель» в Тель-Авиве. Фото Ольги Осташевой

Первая презентация состоялась в клубе «Стамппер, 9» в Нетании – городе, который порой называют израильской Ривьерой; вторая – на улице Йона а-Нави в центре Тель-Авива, в ставшем в последнее время модным у русскоязычных читателей книжном магазине «Бабель». Многие из пришедших  на встречи когда-то слушали выступления Ахмадулиной в разных городах России, СССР и – вопреки изгибам судьбы – сохранили любовь к поэту, живой интерес к ее жизни, творчеству, биографии. Авторы ответили на десятки вопросов, прочли вошедшие в книгу никогда не публиковавшиеся стихи Ахмадулиной, отрывки из прежде не печатавшихся дневников и писем.

Юрий Куликов и Марина Завада раздают автографы

С воспоминаниями о Белле выступил ныне живущий в Израиле Феликс Россельс. Эта фамилия немало говорит почитателям поэзии Ахмадулиной. Е. Ю. и В. М. Россельсам, родителям Феликса, с которыми Белла дружила десятилетия, посвящено одно из лучших ее стихотворений – «Это я…»