Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Бриллиантовый вы наш!»

30 января остроумному и блистательному режиссеру, автору любимых народных комедий Леониду Гайдаю исполнилось бы 95 лет. Недавно серия «ЖЗЛ» пополнилась его биографией, написанной Евгением Новицким.

Телеканалы отметят юбилей Леонида Гайдая

Документальный фильм "Бриллиантовый вы наш!" - на Первом канале  3 февраля в 10:20 и в 23:00. Когда сценарий "Бриллиантовой руки" был утвержден, у Гайдая не было отбоя от помощников. Лучшие декораторы, операторы и осветители хотели работать только у него. Все были уверены, что съемки будут проходить за границей, в Турции. И каково же было разочарование съемочной группы, когда Гайдай объявил: на Турцию средств не хватило, так что Стамбул будут снимать в Баку.

Съемочная группа фильма о Гайдае специально прилетела в Баку, прошлись по узким улочкам, где потерялся и был облит помоями герой Андрея Миронова. Сняли и то самое место, где героя Никулина соблазняла "турецкая" жрица любви. И узнали, что здесь, на разных витринах до сих пор висят раритетные фотографии со съемок фильма.

"Руссо туристо! Облико морале!", "Цигель-цигель ай лю-лю!" - вот уже несколько поколений цитируют комедии Леонида Гайдая, порой не догадываясь, откуда взялась та или иная фраза. В фильме сын Юрия Никулина расскажет, как появилась одна из знаменитых фраз. Светлана Светличная поведает свою историю о съемках. Евгений Петросян поделится воспоминаниями о том, как он проходил пробы у Гайдая на роль Шурика и почему не прошел.

После смерти режиссера признали классиком и неповторимым мастером советской комедии. И действительно, повторить успех Гайдая не удалось с тех пор ни одному режиссеру. Есть даже шутка: с каждым годом актеры в советских комедиях играют все лучше и лучше.

«Российская газета»