Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Генерал Ватутин был талантлив и верил в свой народ»

Лауреат Государственной премии Николай Карташов —  о своей книге «Ватутин».

«Недавно в Киеве на могиле Ватутина украинские националисты попытались поджарить шашлык. Хорошо, официальные украинские власти не позволили сотвориться такому вандализму».

ЗЕМЛЯКИ

Навещать могилу у входа в Мариинский парк Николаю Александровичу приходилось не раз. Судьба словно нарочно пересекала путь писателя с местами, знающими, помнящими боевого генерала Ватутина.

«К сожалению, никого из старожилов белгородского села Чепухино, ныне переименованного в Ватутино, в живых уже нет. Два заметных дома, переведенных в статус музеев, — чуть ли не главные строения», – рассказывает Карташов.

Настоящие мазанки, крытые соломой. В одном многодетная крестьянская семья Ватутиных жила еще с дореволюционных времен. Другой же был построен для матери Николая Федоровича сразу после его смерти. По приказу высокого командования на строительство выделили целую инженерно-строительную роту.

Сам Карташов родился в 60 километрах от Чепухина. В своей мухоудеровской школе (родная деревня Карташова — Мухоудеровка) от учителя истории, фронтовика Василия Васильевича Лапшина немало слышал о знаменитом земляке. Регулярные экскурсии школьникам были обеспечены. Известно, что местные жители семью Ватутиных уважали.

— После революции 1917 года односельчане назначили его кем-то вроде землемера. 16-летним мальчишкой с великолепными математическими знаниями он лучше всех подходил для таких работ, — вспоминает Николай Александрович.

Много интересного моему собеседнику посчастливилось узнать и в деревенском музее. Имя его директора, Ольги Сергеевны Ерыгиной, произносит с благодарностью. Только вот презентация книги о славном жизненном пути знаменитого соплеменника пока не состоялась из-за пандемии.

Идея собирать материалы про Ватутина к Николаю Карташову пришла, когда он стал военным корреспондентом. Вначале трудился в газете «Красное Знамя» Северо-Кавказского военного округа, потом в журнале «Коммунист Вооруженных сил». Как командированный корреспондент Карташов объехал все места, где воевал Ватутин.

— Точно специально, изучая разные архивы, я постоянно натыкался на его имя. И ни одного худого слова о Ватутине не нашел, — подчеркивает писатель.

НАСТОЯЩИЙ БОЕВОЙ КОМАНДИР

Изучая жизнь своего героя, Николай Александрович неоднократно отмечал некоторые черты его характера. Нелицеприятную правду в лицо Ватутин не боялся высказать и большому начальству — и был за это уважаем. А к простым солдатам всегда старался относиться по-отечески. В качестве примера писатель вспоминает ситуацию, когда генерал исполнял обязанности командующего Северо-Западным фронтом.

— Очень тяжелые бои шли. Но именно тогда он подписал приказ о том, чтобы все бойцы были накормлены, и отдых всем был предоставлен. Ватутин сам начинал службу рядовым, до генерала дослужился, но человеческих черт не потерял, — признает писатель.

С другой стороны, Карташов отмечает сохранившуюся даже в зрелом возрасте у боевого командира некую мальчишескую удаль.

— В книге мною описано несколько операций, когда фронт под командованием Ватутина отрывался при наступлении вперед от основных сил до 400 километров. Да, очень хотелось — и ведь получалось — здорово гнать немца. Но тыл-то оказывался неприкрытым. Потом уже, опомнившись, полководец вынужден был свои войска возвращать назад. Точно известны подобные случаи под Харьковом. Сталин за такие авантюрные «подвиги» Ватутина не раз ставил на место, — усмехается Карташов.

И все же военачальников такого профессионально уровня, как Ватутин, было совсем немного. Вместе с тем в штабах отсидеться он никогда и не стремился.

— Когда в 1943 году остро встал вопрос о назначении командующего Воронежским фронтом, Ватутин сам предложил себя на эту должность, напрямую обратился к Сталину. Сталин, согласно свидетельствам очевидцев, был буквально обескуражен этой смелостью. Но, получив одобрительную рекомендацию от маршала Василевского, подписал назначение, — с уважением вспоминает Карташов своего героя-соплеменника.

МИФЫ И БЕЛЫЕ ПЯТНА

О причинах гибели генерал-полковника Ватутина и сегодня спорят некоторые историки. 29 февраля 1944 года в западноукраинском селе служебный генеральский кортеж нарвался на засаду бандеровцев. Ватутин был тяжело ранен и через полтора месяца умер.

— Столько версий пришлось изучить, объясняющих смерть военачальника. Кто-то придумывал про специальную операцию Абвера. Кто-то пытался найти диверсантов. Были даже предположения, что Никита Сергеевич Хрущев, бывший при Ватутине в должности члена Военного совета, из-за страха конкуренции препятствовал качественному лечению генерала. Все это чушь! Хрущев на тот момент уже занял пост Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Украины.

О какой конкуренции можно говорить? — задает риторический вопрос мой собеседник. — Ознакомившись с немалым количеством донесений, шифровок — от уровня фронтового до уровня самого Сталина, — я уверен, что в засаду генерал попал из-за собственной неосмотрительности. Судьба, плохой день выпал, в народе окрещенный Касьяновым. Вместо того чтобы поехать проверенным охраной путем, Ватутин предложил сократить маршрут, увидел проселочную дорогу.

Сегодня Карташов знает, что лечение генералу было предоставлено самое современное. О проблемах со здоровьем Николая Федоровича писателю удалось узнать из разговора с родным внуком Ватутина, Александром Берджиховичем Ватутиным, профессором истории. Карташов вышел на него через белгородское землячество.

— Александр тоже живет в Южном округе, на улице Болотниковской. От бабушки Татьяны Романовны Ватутиной, вдовы Николая Федоровича, он слышал историю об одной болезни генерала — случилось это под Сталинградом. Мышь его укусила там, и Ватутин перенес туляремию, подорвал иммунитет, — объясняет мне писатель.

По признанию внука Ватутина, род их всегда был «слаб на кровь», то есть склонен к болезням крови.

О своем знаменитом деде Александр знает только из бабушкиных рассказов.

А из памятных вещей от героя-генерала осталось лишь несколько его личных писем Татьяне Романовне. Все, что представляло историческую ценность, вдова передала в Центральный музей Вооруженных сил.

— Я видел эти вещи и даже список составил: пистолет Коровина, маузер, шашка, портфель кожаный аргентинский, финский нож, золотой портсигар… Видел и тезисы его докладов. Вот, например, «Анализ боевых действий в Испании». Татьяна Романовна все аккуратно сберегла, настоящая генеральская жена была, следовала везде за мужем, на фронт к нему приезжала неоднократно. Есть в личной переписке воспоминания о том, как на Курской дуге она готовила генералу его любимую лапшу, — рассказывает писатель.

Кстати, к 120-летию Ватутина его внук собирается опубликовать бабушкины воспоминания, связанные с домашним, семейным миром Николая Федоровича. Из близких родственников генерала сегодня, кроме внука, жива племянница, Зоя Петровна Михайлова. Книгу, написанную Карташовым, они приняли в дар с благодарностью и считают ее наиболее полной биографией полководца.

Наталья Васильева, «Южные горизонты»