Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия».

В Челябинске установили памятник Петру Столыпину (1862—1911), занимавшему пост председателя Совета министров Российской империи в 1906—1911 годах.

Четырехметровая бронзовая фигура премьера была отлита по проекту скульпторов Антона и Михаил Плохоцких и Константина Филиппова, авторов монументы Столыпина и в Москве. Помимо Москвы, памятники Столыпину есть также в Саратове, Краснодаре, в подмосковном Серпухове и алтайском Славгороде, в Белгородской и Ульяновской областях. Министр-реформатор погиб в результате покушения 5(18) сентября 1911 года в Киеве. Спустя два года там установили первый в России памятник, который, впрочем, был снесен сразу после Февральской революции.

П. А. Столыпин. Портрет работы И. Репина (1910)

«Он вышел из вагона, накинул на себя шинель, держит в руках документацию. И отвлекся – посмотрел на город», – так описал скульптуру Михаил Плохоцкий. Постамент памятника украшают барельефы с изображением челябинского вокзала и переселенческого пункта. На нем также приведены знаменитые слова политика: «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия».

Памятник Столыпину в Киеве, снесенный в 1917 году

Как рассказали историки, Петр Столыпин приезжал в Челябинск в 1910 году. Петр Аркадьевич познакомился с городом, оценил санитарную ситуацию (в городе тогда свирепствовала холера). Именно после визита Столыпина в Челябинске появился водопровод.