Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Лихие» девяностые Александра Васькина

«Повседневная жизнь Москвы в лихие девяностые» увидела свет.

Поверженный Железный Феликс. Август 1991 года. Фотография В. Христофорова. ИТАР-ТАСС

Глубина проникновения и широкий охват, интереснейшие детали и неожиданные аспекты, казалось бы, давно и хорошо известного, смесь юмора, иронии (без которых нам нельзя) и трезвого анализа — всё лучшее, что отличает произведения Васькина.

Ранее в «ЖЗЛ» выходил его сборник очерков о московских градоначальниках XIX века, в серии «Повседневная жизнь…» — книги о советской богеме, о Большом театре, советских же писателях и, конечно, о Москве при Хрущеве и Брежневе. И вот теперь — о Москве при Ельцине, о тех девяностых, которые многие из нас помнят столь живо.

Стадион «Лужники» превратился в «Лужу»: вещевая ярмарка у памятника Ленину. Москва. Июль 1997 года. Фотография Б. Кавашкина. ИТАР-ТАСС

Торжество свободы и демократии или хаос, разброд и шатание? Небывалые возможности для предпринимательства — или перманентный экономический коллапс? Новая, неподцензурная культура или тотальная деградация?

Наверное, сложное переплетение этих крайностей и составило приметы того странного, удивительного, драматического, неповторимого времени.

Первый ресторан быстрого обслуживания «Макдоналдс» на Пушкинской площади. 1990 год. Фотография Б. Кавашкина. ИТАР-ТАСС

«О жизни самых разных москвичей — среди которых инженер и таксист, продавец и строитель, учительница и журналист, ученый-физик и простой школьник, а еще актеры Олег Борисов и Валерий Золотухин, Михаил Ульянов и Лидия Смирнова, композитор Георгий Свиридов и поэт Роберт Рождественский, клоун Юрий Никулин и дирижер Евгений Светланов, режиссер Марк Захаров и певец Марк Рейзен, барды Булат Окуджава и Александр Городницкий, прозаик Сергей Есин и академик Леонид Абалкин, маршал Дмитрий Язов и мэр Юрий Лужков, президенты Михаил Горбачев и Борис Ельцин, фокусник Игорь Кио и экономист Егор Гайдар — рассказывает эта книга».

Александр Васькин